На встрече с бизнес сообществом Чуйской области обсуждены задачи региона в рамках ЕАЭС

Новости
18 Февраль 2016
1875

Сегодня во второй половине дня г. Кара-Балта состоялась встреча заместителя министра экономики КР Данияра Иманалиева, специалистов министерства с бизнес сообществом и активом Чуйской области.

В ходе встречи состоялось совместное обсуждение важнейших задач и проблем на местах. В частности, о возможностях региона в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), вопросов применения технических регламентов, налогового администрирования в интеграционных условиях, а также повышения инвестиционного потенциала региона.

Замминистра Д. Иманалиев проинформировал о присоединении страны в ЕАЭС, отметив, что за время вступления проделан комплекс мероприятий для обеспечения свободы прохождения товаров, работ и услуг по странам ЕАЭС. После завершения всех процедур, на кыргызско-казахстанской границе были отменены все таможенные процедуры, на территории республики вступили в силу единый таможенный тариф, единая номенклатура внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, единые требования на продукцию.

18 ноября снят фитосанитарный контроль, для облегчения прохождения и получения необходимых разрешительных документов отечественными бизнесменами аккредитованы 28 отечественных лаборатории. В результате республика получила доступ к рынку ЕАЭС порядка 200 млн. потребителям.

Для адаптации экономики КР к условиям ЕАЭС создан Российско-Кыргызский Фонд развития с капиталом 1 млрд. долл. Основная задача Фонда - оказание поддержки отечественному малому и среднему бизнесу в условиях вхождения страны в Союз.

Кроме того, по словам замминистра, момент вхождения Кыргызской Республики в ЕАЭС совпал с общемировым кризисом, связанным с падением цен на энергоносители, санкционной политикой ряда стран к России, укреплением доллара к национальным валютам.

Ситуация в экономике складывается в целом неплохо, однако имеются риски, которые существенно влияют на макроэкономические показатели 2016 года. Продолжающее замедление экономического роста в странах-основных торговых партнерах страны, в том числе, в России и Казахстане, неоднозначная ситуация на фондовых и финансовых рынках может оказать негативное воздействие на экономику КР.

Главной задачей Правительства КР в 2016 году является удержание положительных темпов роста и выйти на прогнозируемый уровень ВВП в размере 5,2%. Основные действия Правительства в 2016 году будут направлены на обеспечение реализации приоритетов, определенных в НСУР и Плана действий Правительства КР на 2016 год по реализации Программы Правительства КР Стабильность, доверие и новые возможности, где предусмотрены мероприятия, направленные на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Целевые макроэкономические показатели будут достигаться через реализацию инвестиционных проектов, эффективное управление государственными активами страны, реформирование системы государственного регулирования для стимулирования всех отраслей экономики.

Также Д. Иманалиев обозначил о принятых мерах для поддержки предпринимателей и увеличения экспорта. В частности, о принятом законе О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты КР. Закон вносит поправки в Налоговый кодекс и Закон О введении в действие НК и направлен на обеспечение конкурентоспособности налоговой системы страны в условиях членства КР в ЕАЭС путем поэтапной отмены налога с продаж. С января 2016 года отменяется обложение налогом с продаж экспорта товаров, работ, услуг и их реализация вне территории КР. В 2 раза увеличен регистрационный порог по НДС (с 4 млн. сомов до 8 млн. сомов). При этом c 1 июля 2016 года устанавливаются ставки налога с продаж: при реализации товаров, работ, услуг, облагаемых НДС и/или освобожденных от НДС оплаченной: а) в наличной форме в размере 1% - для торговой деятельности и 2% - для иной деятельности; б) в безналичной форме в размере 0%. Ставка налога с продаж предусмотрена в размере 2% для банка и 5% для деятельности в сфере сотовой связи. Законом вдвое снижены ставки единого налога по упрощенной системе налогообложения при реализации товаров, работ и услуг, оплаченных в безналичной форме.

Наряду с этим, до 1 сентября 2018 года сохраняются действующие льготы по налогу на прибыль и НДС для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, осуществляющих переработку сельхозпродукции. Закон вступает в силу с 1 января 2016 года, за исключением отдельных его норм, которые войдут в силу с 1 июля 2016 года.

Внедрение системы зеленого коридора для упрощения прохождения сельскохозяйственной продукции из/в КР и в/из КНР, что сокращает времени осуществления предварительных операций на границе при перемещении с/х продукции до 30 мин., упрощение таможенных операций в отношении добросовестных участников ВЭД, путем внедрения программного обеспечения системы управления рисками и определения критериев определения добросовестных участников ВЭД, что упрощает таможенных операций в отношении добросовестных участников ВЭД.

Запуск 7 ветеринарных и 5 фитосанитарных лабораторий для сертификации продукции сельского хозяйства.

В республике уже начата выдача льготных кредитов фермерам по проекту Финансирования сельского хозяйства-4 на 2016 год, общая сумма кредитования сельского хозяйства и мелиорации на 2016 год составляет 3 млрд. сомов. Кредит выдается под 10% годовых.

В реализации проекта Финансирование сельского хозяйства – 4 принимают участие 4 коммерческих банков: ОАО РСК Банк, ОАО Айыл Банк, KICB, АКБ Кыргызстан.

Чтобы достичь прогнозируемых показателей, необходимо:

обеспечить ввод новых предприятий и создать дополнительные рабочие места; привлечь инвестиции; в условиях продолжающегося замедления темпов экономического роста, необходимо аксимально создать благоприятные условия для развития МСБ; в целях создания благоприятных условия для жизни населения, необходимо системно развивать инфраструктуры по строительству дорог, школ, ФАПов, спортивных стадионов, других инфраструктурных элементов.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение