Минэкономики в настоящее время прорабатывает пути решения вопроса по ОсОО «Интергласс»

Новости
17 Февраль 2016
1803

На сегодняшний день ОсОО Интергласс имеет задолженность перед Газпром Кыргызстан в сумме 1 млрд. 155 млн. сомов. По информации руководства завода, сегодня предприятие принимает все меры по оплате текущих платежей.

Вопрос об урегулировании взаимоотношений ОсОО Газпром Кыргызстан и ОсОО Интергласс рассматривается Правительством страны с сентября прошлого года.

Компания получала рекомендации разработать и утвердить совместно с ОсОО Газпром Кыргызстан порядок погашения задолженности за потребленный природный газ в кратчайшее время и принять действенные меры по недопущению роста задолженности в дальнейшем.

Также, ОсОО Интергласс обратилось с заявкой в Кыргызско-Российский фонд развития (КРФР) по вопросу финансирования для погашения имеющейся задолженности перед ОсОО Газпром Кыргызстан. (Примечание: МЭ КР также в январе т.г. обратилось в КРФР с просьбой рассмотреть возможность оказания содействия ОсОО Интергласс в стабилизации его производственно-финансового состояния).

Министерство экономики Кыргызской Республики серьезно обеспокоено сложившейся ситуацией по задолженности Интергласс за потребляемый газ. И со своей стороны, мы рассматриваем все варианты, чтобы решить этот вопрос и снизить остроту данной ситуации, которая сложилась в настоящее время - сообщил заместитель министра экономики КР Туратбек Джунушалиев.

Справочно:

ОсОО "Интергласс" введен в действие в 1972 году, находится в г. Токмок и является экономикообразующим и экспортоориентированным предприятием, специализированным на производстве листового стекла, с мощностью - 33,5 млн.кв.м (в условном 2-мм исчислении). Завод обеспечивает рабочими местами до 1570 человек, что положительно сказывается на социальной обстановке г. Токмок. Остановка данного градообразующего предприятия может повлечь за собой значительные социально-экономические последствия.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение