Замминистра Б.Тюменбаев разъяснил, зачем предпринимателям уведомлять ГНС о перемещении товаров через границу КР

Новости
17 Февраль 2016
1620

С 10 марта 2016 года начнет действовать порядок предварительного уведомления о предстоящем перемещении товаров в целях осуществления предпринимательской деятельности в рамках торговли с государствами-членами ЕАЭС.

Как проинформировал Tazabek заместитель министра экономики КР Баккельди Тюменбаев, с вступлением в силу договора о присоединении КР к Договору о Евразийском экономическом союзе, по товарам, ввезенным (ввозимым) с территорий государств¬членов Евразийского экономического союза, таможенными органами КР не осуществляется таможенное оформление, производится только государственный пограничный контроль при пересечении товаров государственной границы. С момента вступления КР в ЕАЭС наблюдается увеличение объемов незадекларированного импорта товаров из Казахстана, несмотря на применения администрирования перемещаемых товаров на основании талонов.

В связи с этим добросовестные участники рынка становятся неконкурентными по сравнению с субъектами, которые избегают налогообложения и осуществляют деятельность без регистрации в Налоговых органах. Например, по данным ГСБЭП, с августа 2015 года по январь 2016 года в оперативно¬рейдовых мероприятиях в результате проведения проверочных мероприятий по выявлению и пресечению незаконного ввоза и незаконного оборота ГСМ на территории КР выявлено 41 фактов, общее количество ГСМ — 1 млн 256 тыс. 206 литров. Также, согласно данным ГНС, в талонах предприниматели указывали стоимость муки в 3 сома, стоимость сахара — 1 сом, древесины ¬ 2 тыс. 500 сомов, в то время как рыночная стоимость древесины составляет 10 тыс сомов, а вышеуказанные товары народного потребления тоже имеют более высокую рыночную стоимость.

Кроме этого, имеют место факты ввоза товаров без наличия соответствующих документов, либо с занижением веса и объемов, перечислил замминистра.

По его словам, сохранение данной тенденции приводит к сокращению объемов официального импорта и, соответственно, сокращению поступлений налогов в бюджет. Кроме того, положение усугубляется в связи с вступлением Казахстана во Всемирную торговую организацию и ввозом не декларированных товаров из РК, подпадающих под изъятия, в отношении которых применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС.

РК с 11 января 2016 года применяет ставки ввозной таможенной пошлины, более низкие по сравнению с действующей ставкой ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС по 1347 товарам. Далее поэтапно количество таких изъятий до 2020 года увеличится до порядка 4000 позиций. При этом в целях контроля правомерности перемещения товаров государства¬члены в соответствии со своим законодательством вправе осуществлять учет товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств¬членов, устанавливать требование о наличии документа, содержащего сведения о товарах, их количестве, сведения о номерах таможенных деклараций и порядковых номерах товаров по таможенной декларации, сведения об уплате ввозных таможенных пошлин по ставке ЕТТ ЕАЭС. Также государства¬члены устанавливают в своем законодательстве ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение данных требований, - рассказал он.

Порядком предварительного уведомления предусматривается следующий механизм: Физическое или юридическое лицо, намеренное осуществить перемещение товара для предпринимательской деятельности, должен осуществить процедуру предварительного уведомления налогового органа о предстоящем перемещении товара при ввозе из стран ЕАЭС в течение 30 дней до даты предстоящего перемещения товаров.

Уведомление заполняется налогоплательщиком в трех экземплярах и подается в налоговый орган по месту налоговой регистрации. В отношении ввозимых товаров, подпадающих под изъятия Республики Казахстан в рамках вступления ВТО, к уведомлению, представляемому в налоговый орган, прилагаются копии договоров с поставщиком товара и копии счетов¬ фактур (инвойс). При этом данные, указанные в счете-фактуре, должны соответствовать данным, полученным от соответствующих органов Республики Казахстан, в которых предусмотрено применение пониженных размеров таможенных пошлин по сравнению с ЕТТ.

Налоговый орган рассматривает уведомление и проверяет на наличие налоговой регистрации налогоплательщика, факта представления им налоговой отчетности за предыдущие периоды деятельности, идентичности данных в трех экземплярах и производит отметку в виде подписи должностного лица и проставления штампа, с указанием порядкового номера и даты записи не позднее одного рабочего дня.

Один экземпляр уведомления остается в налоговом органе. При перемещении товара, указанного в уведомлении, представленном в налоговый орган, перевозчик предъявляет в пункте пропуска через государственную границу сотруднику пограничной службы второй и третий экземпляры уведомления. Сотрудник пограничной службы производит осмотр транспортных средств, товаров (без вскрытия упаковки и выгрузки товаров с транспортных средств), с целью уточнения соответствия товаров, указанных в уведомлении, и проставляют на втором и третьем экземплярах уведомления штамп, с указанием даты и названия пункта пропуска и производит запись в журнале учета уведомлений. При этом второй экземпляр уведомления остается у сотрудника пограничной службы, третий экземпляр вручается налогоплательщику.

Сотрудник пограничной службы формирует полученные уведомления и в последующем передает в налоговый орган. В случае утери (порчи) уведомления налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган для получения дубликата уведомления. Выдача дубликата уведомления осуществляется налоговым органом в течение двух рабочих дней. При этом при отсутствии уведомления применяется следующий порядок:

-Уполномоченный государственный орган информирует территориальную мобильную группу и временно изымает имеющиеся документы на транспорт и товар.
-Мобильная группа после получения информации обязана прибыть к пункту пропуска в течение 30 минут.

-Транспортное средство с перемещаемым товаром до прибытия мобильной группы находится под контролем уполномоченного государственного органа.
-Уполномоченный государственный орган, передает изъятые документы мобильной группе и осуществляет пропуск транспортного средства.
-Мобильная группа препровождает транспортное средство на штрафную стоянку, до выяснения обстоятельств.

Также данным постановлением утвержден Перечень товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, в соответствии с которым сотрудник пограничной службы проверяет товары перемещаемые физическими лицам по кодам Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТНВЭД) согласно данному Перечню. При этом признаются товарами для личного пользования в случае, если не превышают нормы перечня, и частота перемещения товаров не превышает 1 (одного) раза в месяц.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение