Вступление Кыргызстана в ЕАЭС должно стать стимулом для привлечения инвесторов в производственные предприятия

Новости
15 Февраль 2016
1880

Об этом сообщил на пресс-конференции в КНИА Кабар Вице-премьер министр Кыргызской Республики Олег Панкратов. По его словам, республика присоединилась к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) весьма своевременно, что будет определять не только развитие экономики, но и долгосрочные перспективы развития страны.

Кыргызстан присоединился к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) весьма своевременно. Если бы этого не произошло, и мы бы не завершили переговоры в первой половине прошлого года, что на фоне изменения геополитической ситуации в регионе, сложных внешнеполитических условиях в мировом масштабе, переговоры по присоединению к ЕАЭС затянулись бы на неопределенных срок и не достигли тех условий и преференций, которые сейчас имеются, и которые были достигнуты в весьма сложном и трудоемком процессе.

И что самое важное, Кыргызская Республика считалась бы третьей страной по отношению к Союзу и к нам продолжались применять различного рода ограничения, закрытие таможенных границ, отсутствие доступа для молокоперерабатывающих предприятий, ухудшение условий для трудовых мигрантов, что еще бы больше усугубило ситуацию для экономики КР в условиях продолжающего влияния мирового кризиса, сообщил Вице-премьер-министр страны.

12 февраля 2015 года исполнилось ровно полгода, подводя первые итоги, одним из основных ключевых направлений, О. Панкратов назвал доступ на рынки сбыта. В частности, технические барьеры закрывали доступ на большой и емкий рынок. Альтернативы на сегодняшний день у республики, кроме этого рынка не было. Переформатирование торгового потока позволит Кыргызстану перейти из экспортной политики в индустриальную политику. Вступление в ЕАЭС должно стать стимулом для того, чтобы привлекать инвесторов в производственные предприятия. Такая тенденция имеет место быть. У нас есть китайские инвесторы и инвесторы из стран ЕАЭС, - сообщил О. Панкратов.

Более подробно о положительных моментах проинформировал заместитель министра Кылычбек Джакыпов. По его словам, Кыргызстан имеет равные права наряду с другими участниками ЕАЭС в органах ЕАЭС. Это означает, что без согласия кыргызской стороны, как и любой другой стороны Союза, решения ЕАЭС не принимаются. С февраля месяца уже действует новая структура Евразийской комиссии, членам Коллегии от Кыргызстана определены два блока направлений в деятельности ЕАЭС (таможенное сотрудничество, энергетика и инфраструктура).

Отмена таможенного, санитарного и фитосанитарного видов контроля. Оживление торговли все же произошло в условиях отсутствия таможенных границ (Рынок вырос в 30 раз).

Кроме этого, проведено оснащение 4 таможенных первоочередных пунктов пропуска КР и 7 ветеринарно-контрольных пропускных постов. Россия оказывает значительную финансовую поддержку в виде гранта (200 млн. долл. США), чтобы подготовить пункты пропуска и испытательные лаборатории к условиям ЕАЭС. Т.е. национальная испытательная база выходит на более новый качественный уровень.

Аккредитованы 28 лабораторий КР и 6 органов по сертификации внесены в Единый реестр ЕАЭС, которые выдают документы и они равно признаются на территории всего Союза.

По состоянию на сегодняшний день 18 кыргызских предприятий включены в Реестр предприятий, которые могут осуществлять поставки на территорию государств-членов ЕАЭС (РФ и Казахстан). Среди них 15 предприятиям разрешено в РФ (готовая мясная продукция, прошедшая термическую обработку (+72°С и не менее 30 минут), молочная продукция, прошедшая термическую обработку, а также рыбная продукция) и 11 предприятия имеют возможность поставлять свою продукцию в Казахстан (молочная продукция, мед и рыбная продукция).

За счет сокращения трудовых мигрантов из других стран, освобождаются рабочие места для кыргызских граждан, происходит легализация трудовой миграции.

Также в рамках ЕАЭС, по сообщению замминистра, приняты 35 технических регламентов (ТР) ЕАЭС, устанавливающих требования безопасности широкого ассортимента товаров массового спроса. Соблюдение требований к продукции, установленных в единых ТР ЕАЭС, обеспечивает свободное движение товаров, устраняя избыточные административные и технические барьеров в торговле.

ТР ЕАЭС с момента вступления в силу имеют прямое действие на территории КР. В связи, с чем упрощается система выхода продукции на рынок, применяются единые документы соответствия продукции и единый знак ТС ЕАС.

Кроме того, замминистра К. Джакыпов отметил и о расширении торгового сотрудничества с третьими странами.

В целях расширения своих экспортных возможностей КР 29 января 2016 года получила статус пользователя всеобщей системы преференций (ВСП+).

Использование статуса ВСП+ является важным для КР в связи с предоставлением новых возможностей в увеличении и диверсификации своего экспорта на рынки Европейского Союза.

КР получила доступ осуществлять беспошлинный ввоз на более чем 6000 наименований товаров в страны Европейского Союза. Ранее экспортеры уплачивали таможенную пошлину в размере 14,6% по некоторым видам фруктов и овощей, и до 5 - 9% на предметы одежды.

Исходя из действующих ставок таможенных пошлин Евросоюза, при участии республики в системе ВСП+, кыргызские экспортеры могут осуществлять ввоз указанных товаров на территорию стран ЕС по нулевым ставкам. Это будет являться хорошим стимулом для привлечения инвесторов в КР и для создания экспорто-ориентированных предприятий, - заключил К. Джакыпов.

В ходе пресс-конференции выступили и ответили на вопросы журналистов также: Алмаз Асанбаев, заместитель директора Государственной службы миграции при Правительстве КР, Уланбек Асанов, заместитель председателя Социального фонда КР, Калысбек Жумаканов, директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при КР, Октябрь Абдыкаимов, заместитель председателя Государственной налоговой службы при ПКР, Эркинбек Чодуев, заместитель министра сельского хозяйства и мелорации КР , Азамат Сулайманов, первый заместитель председателя Государственной таможенной службы при ПКР .

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение