Министр А. Кожошев: Основным результатом 2015 года стало сохранение положительной тенденции экономического роста

Новости
26 Январь 2016
2017

Об этом сообщил министр экономики Кыргызской Республики Арзыбек Кожошев, открывая заседание Коллегии Министерства 26 января 2016 года с участием Вице-премьер-министра КР Олега Панкратова, членов Коллегии, представителей государственных органов, Общественного совета.

По его словам, прошедший 2015 год выдался сложным и непредсказуемым, как в политическом, так и в экономическом плане, охватив подавляющее большинство стран мира. И на сегодняшний день кризис продолжается по всему миру.

Несмотря на складывающуюся тенденцию, проводимая согласованная экономическая политика Правительства и НБКР позволила в 2015 году обеспечить макроэкономическую и социальную стабильность в стране.

Основным результатом итогов за 2015 год стало сохранение положительной динамики экономического роста. Экономический рост в стране по итогам года составил 103,5 %, объем валового внутреннего продукта (далее - ВВП) сложился в сумме 423,6 млрд сомов. Дефлятор ВВП сложился на уровне 102,2 %. Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор рост реального ВВП составил 104,5 %, за соответствующий период 2014 года аналогичный показатель составлял 105,0 %.

Экономический рост обеспечен почти всеми секторами экономики, кроме промышленности, в том числе реальный темп роста в сельском хозяйстве составил 106,2 %, строительстве – 111,8 %, сфере услуг – 103,7 %. В промышленности снижение объемов производства составило 4,4 процентных пункта (95,6 %).

Далее об этом подробно проинформировал заместитель министра Данияр Иманалиев, отметивший, что информация об итогах социально-экономического развития КР, характеризует тенденции развития различных отраслей экономики, формирующих ВВП в отдельности, раскрывает внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие КР.

Складывавшаяся в 2014-2015 гг. неоднозначная ситуация в мировой экономике, на сырьевом и финансовом рынках, начавшееся на фоне ухудшения внешнеэкономических условий, замедление экономического роста в странах-основных торговых партнерах, поставили перед Правительством непростые задачи и стали определенным вызовом для проведения экономической политики в целом.

Ожидаемый уровень экономического роста на 2015 год достигнут, и фактически сложился больше на 0,4 процентных пункта.

Внешнеторговый оборот КР за январь-ноябрь 2015 года составил 4989,6 млн долл. США и по сравнению с январем-ноябрем 2014 года сократился на 23,7 %. В структуре товарооборота на долю экспорта пришлось 26,2 %, импорта – 73,8 %. Дефицит торгового баланса в январе-ноябре 2015 года составил 2377,4 млн долл. США против 3610,7 млн долл. США, сложившихся за аналогичный период 2014 года. Экспорт товаров сократился по сравнению с январем-ноябрем 2014 года на 10,7 % и составил 1304,4 млн долл. США.

Снижение объемов импорта обусловлено сокращением объемов ввоза средств наземного транспорта в 3,6 раза, минерального топлива - на 30 %, фармацевтической продукции - на 22,5 %.

Обеспечение положительной динамики экономического роста активно продвигалось в рамках Плана мероприятий Правительства на 2015 год по укреплению национальной экономики, где были предусмотрены мероприятия из 38 пунктов, в основном, направленные на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в периоды наиболее сильного влияния внешних и внутренних неблагоприятных факторов, куда были интегрированы антикризисные мероприятия.

В целях стимулирования сельскохозяйственного производства реализован проект Финансирование сельского хозяйства-3, в рамках которого в 2015 году коммерческими банками выдано 9980 кредитов всего на сумму 3,8 млрд. сомов. На субсидирование процентных ставок коммерческих банков при предоставлении льготных кредитов фермерам в бюджете 2015 года было предусмотрено 392,6 млн. сомов, фактически перечислено 271,36 млн. сомов.

Запущена деятельность Российско-Кыргызского Фонда развития. В целях поддержки МСБ, Фондом выделены средства в сумме 1,2 млрд. сомов двум банкам – ОАО Айыл Банк и ОАО РСК Банк.

Для развития экспортных операций реализовывается План Правительства по развитию экспорта КР на 2015-2017 годы. План выступает в качестве дорожной карты по расширению экспортного потенциала страны и в него включены приоритетные сектора с высоким экспортным потенциалом.

Для обеспечения благоприятных условий ведения бизнеса реализовывается Программа ПКР по развитию частного сектора в КР на 2015-2017 годы, в рамках которой предложено осуществление ряда реформ в 5 сферах: торговой сфере; таможенной сфере; по оптимизации налогового администрирования; по реформированию трудового законодательства и антимонопольного законодательства.

В продолжении работы по созданию и поддержанию благоприятных условий для предпринимательства, сокращено количество разрешений и лицензий от 500 до 101. В два раза сокращены сроки проведения проверок - с 30 до 15 рабочих дней, для субъектов малого бизнеса - до 5 рабочих дней, освобождение новых предприятий от неналоговых проверок на 3 года. Проделана работа в области усовершенствования программы Контр-Про 3, которая позволяет собрать данные по всем видам проверок, проводимым контролирующими органами посредством выхода в интернет в режиме on-line. Запущена реформа Системный анализ регулирования.

В целях сокращения масштабов теневой экономики принят План мероприятий по сокращению теневой экономики в КР на период 2015-2017 годы, меры которого направлены на устранение условий и причин возникновения теневой составляющей экономики, а также по ее легализации.

Для повышения эффективности использования государственных активов приняты Программа приватизации госсобственности в Кыргызской Республике на 2015-2017 годы Концепция реформирования государственного имущества.

Запущены горно-обогатительный комплекс (ГОК) ОсОО Алтын Кен месторождения золота Талды-Булак-Левобережный (29 июля 2015 года), рудный комплекс ОсОО Казахмыс Голд Кыргызстан на золото-медном месторождении Бозымчак (1 августа 2015 года), Токмокский нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. тонн в год (27 ноября 2015 года). Наращены объемы НПЗ Джунда почти 2 раза по сравнению с 2014 годом.

В результате удалось снизить напряженность на рынке труда, вновь создано 86749 рабочих мест (по итогам за 9 месяцев 2015 года), что больше на 2,8 % аналогичного периода 2014 года.

Главным событием года стало становление КР полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 12 августа 2015 года, после завершения всех процедур (ратификация Договора государствами - членами ЕАЭС, открытие границ), на кыргызско-казахстанской границе были отменены все таможенные процедуры, на территории республике вступил в силу единый таможенный тариф, единая номенклатура внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, единые требования на продукцию.

21 августа 2015 года принято решение совета ЕЭК об отмене санитарного и фитосанитарного контроля на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, которое вступило в силу 18 ноября 2015 года. Проведено оснащение первоочередных пунктов пропуска Кыргызской Республики Манас, Ош, Торугарт, Иркештам. Оснащены 7 ветеринарно-контрольных пропускных постов. Вступили в силу 35 технических регламентов ЕАЭС.

Для более плавного интегрирования в период сложных внешних условий для функционирования экономик государств-членов ЕАЭС, разработан План мер по адаптации КР к условиям Евразийского экономического союза и Создан Штаб по адаптации и оперативному реагированию на риски, связанные с присоединением КР к ЕАЭС.

Ослабление экономик стран-основных торговых партнеров КР, которое привело к снижению внешнеторгового оборота и сокращению притока капитала в страну, вкупе с общемировой тенденцией укрепления доллара США, обусловили повышенное давление на обменный курс в течение 2015 года.

Для минимизации влияния волатильности курса валюты на социально-экономическое развитие, Правительством и НБКР предпринимались действенные меры. В целях сглаживания резких колебаний обменного курса, предотвращения спекулятивных операций на валютном рынке, недопущения резкого повышения цен на товары и услуги был разработан План первоочередных мер.

Исходя из сложившихся макроэкономических параметров социальные показатели сложились следующим образом: среднемесячная номинальная заработная плата одного работника (без учета малых предприятий) составила 12848 сомов, увеличившись на 9 %, а ее реальный размер, исчисленный с учетом индекса потребительских цен, увеличился на 2,1 % (в январе-ноябре 2015 года).

Повышены размеры заработной платы негосударственным служащим (постановления ПКР от 06.04.15. №196, от 02.04.15. №180, от 06.04.15. №197, от 07.04.15. № 201), работникам школьного и дошкольного образования (увеличение часовой ставки оплаты труда на 50 % учителей 5-11 классов и на 80 % учителей начальной школы). На повышение зарплаты для учителей школ и воспитателей детских садов из бюджета было выделено 2,2 млрд. сомов на сентябрь-декабрь 2015 года.

В целях обеспечения поддержки жизненного уровня пенсионеров было произведено повышение пенсии с 1 сентября 2015 года в зависимости от страхового стажа (постановление ПКР от 25 июня 2015 года №411). Средний размер пенсии после повышения составил 4804 сомов, и увеличился по отношению к 2014 году на 5,3 %.

В целях повышения уровня социальной защищенности малообеспеченных семей, с 1 июля 2015 года размер гарантированного минимального дохода (ГМД), на основании которого исчисляется размер ЕПМС, повысился с 705 до 810 сомов (на 15 %).

Таким образом, в результате создания базовых условий для поддержания макроэкономической устойчивости и предпринимаемых действий, достигнута положительная динамика экономического роста в течение 2015 года и выполнены в полном объеме запланированные социальные обязательства.

В целях обеспечения роста ВВП, полного и своевременного финансирования социальных гарантий государства, 2016 году необходимо принять своевременные меры по обеспечению устойчивого экономического роста.

Чтобы рост экономики страны не снижался и выйти на положительные темпы роста к концу года, необходимо принятие следующих мер:

- обеспечение производства продукции на месторождении Кумтор, ОАО Кыргызалтын в запланированных объемах, не ниже объемов 2015 года;

- наращивание объемов производства на месторождениях золота Талды-Булак-Левобережный, Бозымчак, запустить работу на месторождениях Иштамберди, Джеруй;

- решение вопроса поставки сырой нефти на НПЗ Джунда и НПЗ Токмок;

- обеспечение безусловного выполнения задач по запуску новых производственных мощностей (по 10 в каждом районе);

- активизация работы Российско-кыргызского инвестиционного фонда для получения наибольшего эффекта для экономики страны;

- усиления повсеместной работы по импортозамещению для повышения конкурентоспособности отечественных товаров на рынках стран ЕАЭС;

- обеспечение выполнения Плана мер по наращиванию экспорта (дорожающий доллар, снижение курса рубля и тенге в отношения к сому приведет к снижению конкурентоспособности наших товаров на рынках России и Казахстана, а также к увеличению импорта товаров из этих стран);

- сведение к минимуму административные барьеры по запуску и реализации новых объектов, производств и т.д.

В целом заслушав и обсудив проект постановления об итогах социально-экономического развития КР за 2015 год, с учетом предложений членов Коллегии, данная информация принята к сведению. Также, Коллегия постановила на основе данных оценки текущей социально – экономической ситуации принять меры, направленных на макроэкономическую стабильность и обеспечение целевых показателей на 2016 год.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение