Кыргызстан и Турция подписали ряд меморандумов

Новости
25 Январь 2016
2004

Об этом сообщили в ходе пресс-конференции по итогам работы Кыргызско-Турецкого инвестиционно-торгового форума, прошедшего 21-22 января 2016 года в Анкаре (Турция), его участники: министр экономики КР Арзыбек Кожошев, председатель Торгово-Промышленной Палаты Марат Шаршекеев, глава Жаштар ишкерлердин ассоциациясы Умбриэль Темиралиев, директор Агентства по продвижению инвестиций при Министерстве экономики КР Алмаз Сазбаков.

В рамках Форума, предприниматели КР, министр экономики А. Кожошев и Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в РТ Ибрагим Жунусов встретились с вице-премьер-министром Турции Вице-премьером Н. Куртулмушем, министром таможни и торговли ТР г-ном Бюлентом Тюфекчи и министром развития ТР Джевдетом Йылмаз и 150 представителями бизнеса.

Турецкими бизнесменами было отмечено, что по правилам, не могут вести свое дело, не будучи членами Торгово-промышленной палаты. Сегодня в ней числятся 1,2 млн. человек.

Министр А. Кожошев отметил, что в Кыргызстане созданы благоприятные условия для инвесторов и Правительство готово снизить налоги для турецких бизнесменов.

В свою очередь, г-н Б. Тюфенчи отметил, что турецкая сторона заинтересована в развитии торгово-экономических отношений, и, если Правительство Кыргызстана еще упростит ведение бизнеса, всегда готова оказать поддержку КР.

Также, кыргызская делегация посетила промышленные зоны Остим. Представители Турции предложили в условиях нынешнего кризиса строить промышленные зоны по их модели.

В рамках форума подписаны ряд Меморандумов:

- О взаимопонимании между Торгово-Промышленной Палатой КР и Генеральной дирекцией Турции организованный промышленной зоны ОСТИМ;

- О взаимопонимании в сфере малого и среднего предпринимательства между Торгово-Промышленной Палатой КР и Государственной организацией по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства Турции

- О взаимопонимании между Торгово-Промышленной Палатой КР и Союзом торговых палат и бирж Турции.

Также состоялись презентации об инвестиционном климате КР, имеющихся возможностях во всех секторах экономики страны..

В марте–апреле из Турции приедет большая делегация, которая изучит рынок и определит смету. Минэкономики КР совместно с бизнес-ассоциацией будет разрабатывать проект закона о промышленных зонах.

Следует отметить, прошедший Бизнес-Форум организован Посольством КР в Анкаре, Турецким обществом торговых палат и бирж (ТОББ) совместно с Министерством экономики КР и Кыргызским обществом дружбы и культуры.

В ходе форума, министр А. Кожошев выступил с докладом, где отметил важность кыргызско-турецких торгово-экономических отношений и дальнейшего укрепления в свете имеющихся геоэкономических и геополитических сложностей во всем мире.

Идея проведения этого мероприятия и всех инициатив, направленных на укрепление связей в области инвестиций и торговли между двумя странами, заслуживает самой высокой оценки. А в условиях нарастания внешних экономических и политических вызовов и рисков, актуальность данного мероприятия, многократно возрастает, - отметил на Форуме министр А. Кожошев.

Так, за 2014 год внешнеторговый оборот Кыргызстана с Турцией составил 312 млн. долл. США. Вместе с тем, в ходе рабочего визита в Турцию, в июне 2014 г., Президентом страны заявлено, что республика готова работать по вопросам увеличения инвестиций и доведения объема товарооборота между нашими странами до 1 млрд. долл. США.

Кроме того, на территории КР осуществляют свою деятельность более 300 совместных кыргызско-турецких предприятий. За последние 20 лет (1995 - 2015гг) из ТР в КР поступило прямых инвестиций на сумму более 324 млн. долл. США. При этом, среднегодовой объём прямых иностранных инвестиций из Турции возрос за этот период более чем в два раза с 16 млн. долл. США до 40 млн. долл. США.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение