Министр А. Кожошев: План действий Правительства на 2016 год будет направлен на минимизацию внешних факторов риска

Новости
25 Январь 2016
2172

Подводя итоги прошлого года, становится очевидным, что 2016 год не будет легче, поскольку внешние риски продолжают сохраняться. Об этом сообщил министр экономики КР Арзыбек Кожошев на пресс-конференции в КНИА Кабар по предварительным итогам социально-экономического развития за 2015 год и задачах на 2016 год, а также по итогам прошедшего 21-22 января в г. Анкара, Турция Кыргызско-Турецкого Бизнес-Форума.

По словам министра, Правительством разработан и принят План действий на 2016 год по реализации Программы Правительства Стабильность, доверие и новые возможности, утвержденный Жогорку Кенешем.

Основными направлениями деятельности Правительства в рамках данного Плана будут:

1. Обеспечение устойчивого развития экономики через вовлечение всех возможных ресурсов и резервов экономического роста, в том числе, ресурсов Российско-кыргызского инвестиционного фонда для поддержания экономического роста.

2. Это региональное развитие через опорные города, как точки экономического роста.

3. Поддержание социальной стабильности является, и будет оставаться по значимости, главным приоритетом в работе Правительства, которая предполагает, прежде всего:

- обеспечение запланированных доходов в бюджет для выполнения социальных обязательств.

- недопущение снижения уровня сбора страховых взносов Социальным фондом.

- повышение качества социальных услуг.

4. Активная политика Правительства по интеграции кыргызской экономики в ЕАЭС через диверсификацию экспорта, сохранение либеральной внешнеторговой политики и реализацию внешнеторгового потенциала.

5. Приоритетным для работы Правительства будет оставаться направление по поддержке предпринимательства и привлечения инвестиций для поддержания экономического роста (намечены меры по смягчению шокового воздействия на экономику и роста деловой активности).

6. Это инфраструктурное развитие и реализация транзитного потенциала. Предполагается при поддержке международных донорских организаций.

7. Это ресурсосбережение и повышение энергоэффективности для сокращения дефицита электроэнергии в стране.

Важными условиями реализации Плана Правительства в 2016 году в полном объеме будут:

- сохранение политической стабильности,

- принятие превентивных мер быстрого реагирования для смягчения влияния на экономику внешних и внутренних шоков.

В этом направлении Правительством уже приняты ряд оперативных решений, как создание ипотечной компании, введение страхования автотранспорта и жилья, поддержка и открытие линий льготного кредитования для сельхозпроизводителей и экспортеров.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение