Задачи, поставленные в рамках годового плана, были выполнены практически в полном объеме

Новости
25 Январь 2016
1742

Об этом сообщил министр экономики Кыргызской Республики Арзыбек Кожошев на пресс-конференции в КНИА Кабар, посвященной предварительным итогам социально-экономического развития КР за 2015 год и задачах на 2016 год, а также по итогам Кыргызско-Турецкого Бизнес-Форума, прошедшего 21-22 января т.г. в г Анкара, Турция.

Отмечая о мировых тенденциях, министр информировал, что прошедший 2015 год выдался сложным и непредсказуемым, как в политическом, так и экономическом плане, охватив подавляющее большинство стран глобального мира. Проявились факторы, указывающие на новый мировой финансовый кризис, включая обвал мировых цен на сырую нефть ниже 30 долларов за баррель, потрясения на китайском фондовом рынке, долговые, политические проблемы и рецессия экономики в ряде стран Европейского Союза.

Экономический рост мировой экономики по данным Международного валютного фонда ожидается невысокий, в пределах 3 %. При этом, в отдельных странах ЕАЭС (в Российской Федерации и Белоруссии) по итогам 2015 года реальная экономика сократилась почти на 4%. В Казахстане и Армении рост экономики замедлился до 1,2 % и 3,0 %, соответственно.

Что касается макроэкономических результатов КР, главным результатом работы Правительства в 2015 году стало удержание национальной экономики от спада и сохранение положительных темпов роста.

Экономический рост по предварительной оценке НСК, составил 3,5%, а без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор, немного выше - 4,5 %. Такой рост экономики был обеспечен за счёт прироста в сельском хозяйстве на 6,2%, в строительстве – почти на 14% и в сфере услуг – на 3,7 %.

В промышленности из–за сокращения производства золота на Кумторе сложились отрицательные темпы прироста производства (-4,2 %).

Несмотря на негативные факторы, провоцирующие рост потребительских цен, это девальвация сома и рост тарифов на ЖКХ, Правительству совместно с Национальным банком за счет специальных мер денежно-кредитной и бюджетной политики удалось сохранить уровень инфляции в умеренном диапазоне: 3,4 % (к декабрю предыдущего года). Среднегодовое значение инфляции составило 6,5 %.

В странах - основных торговых партнерах сложились более высокие уровни инфляции: Казахстан – 13,8 %, Россия –12,9 %, Белоруссия – 12,0 %.

Глава Минэкономики также сообщил, что было сделано Правительством для недопущения экономического спада в стране.

В основе работы всех государственных структур, как и в предыдущие годы, был заложен годовой План Правительства. Задачи, поставленные в рамках плана, были выполнены практически в полном объеме:

- В фискальной сфере пошли на дальнейшие либеральные шаги - это снижение налогового бремени путем поэтапной отмены Налога с продаж, а именно:

- исключен налог с экспортных поставок и поставок вне территории КР с 1 января 2016 г.;

- отменен налог с продаж при реализации товаров, работ, услуг, облагаемых НДС и/или освобожденных от НДС, оплаченных в безналичной форме, за исключением сотовой связи с 1 июля 2016 г.;

- повышен размер регистрационного порога НДС с 4,0 млн. сомов до 8,0 млн. сомов.

Что касается поддержки субъектов бизнеса и притока инвестиций в экономику:

- системно продвигаются меры по упрощению ведения бизнеса:

- будут освобождены новые предприниматели от проверок на 3 года,

- сокращены количество проверок предпринимателей со стороны санитарно-эпидемиологического надзора в 2 раза,

- снизятся срок контрольной проверки до 1 дня.

- сокращены документы таможенного оформления на импорт, с 11 до 4;

- сокращено количество разрешений и лицензий до 89.

В рамках реализации НСУР на период 2013-2017 годы (НСУР) особое внимание было уделено продвижению 77 национальных проектов. За 2013-2015гг из них уже завершено 17 проектов на общую сумму 692,3 млн. долл. США.

- проведена работа по стимулированию и запуску новых предприятий в каждом районе.

- за счет средств Российско-Кыргызского Фонда развития было одобрено и выдано по программе финансирования Малого и среднего бизнеса через государственные банки РСК Банк и Айыл Банк кредитов на сумму 1,2 млрд. сомов.

- Фондом напрямую было одобрено 10,5 млн. долл. США на крупные технологические проекты в сельском хозяйстве и легкой промышленности. От данных кредитов ожидается создание 390 дополнительных рабочих мест.

В энергетике, опорной отрасли экономики:

- разработана и принята Программа по энергосбережению энергоэффективности на 2015-2017 годы;

-реализуются важнейшие проекты:

- Модернизация ТЭЦ г. Бишкек,

- проект Строительства и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС;

- начата реализация проекта по пуску второго агрегата Камбаратинской ГЭС-2;

- В 2015 году нам также удалось ввести в действие подстанцию ВЛ 500 кВ Датка-Кемин;

В горнодобывающей отрасли, где предыдущие два года были проблемными, в 2015 году:

- введено в эксплуатацию золоторудное месторождение Талды-Булак (Сол жээк, ОсОО Алтынкен) с выпуском 1 тонны золота;

- введено в эксплуатацию месторождение Бозумчак (ОсОО Казахмыс Голд Кыргызстан), производство золота 0,5 тонны.

Важнейшим результатом и событием в 2015 году стало вступление КР в ЕАЭС. В этом направлении при координации министерства экономики был проделан огромный объём работы, которая была сфокусирована на реализации Дорожной карты в полном объёме, в результате чего наша республика стала полноправным членом ЕАЭС.

- создан Штаб при Премьер-министре и утвержден План по адаптации национальной экономики на 2016-2017гг к условиям ЕАЭС, куда интегрированы как меры по наращиванию потенциала госслужащих по управлению в условиях ЕАЭС, так и блок мер по информированию общества о прогрессе.

- Проведено оснащение пунктов пропуска Манас, Ош, Торгугарт, Иркештам.

- оснащены также 7 ветеринарно-контрольных пропускных пунктов (Торугарт, Иркештам, Достук, Кызыл-Бел, ж/д Кара Суу, аэропорт Манас и Ош).

- 28 аккредитованных лабораторий и 5 госорганов уже внесены в реестр (43 подано)

- упростилось перемещение грузов, исключена процедура досмотра и оформления грузов импортируемых из ЕАЭС. Срок уплаты НДС отсрочен до 20 и более дней.

- увеличились поступления по НДС (август 386,9 млн., а в октябре в условиях ЕАЭС уже 1082,9 млн. сом) и акцизу (475,2 и 646,1, соответственно)

- упрощены процедуры трудоустройства (отмена квот и разрешений, срок пребывания увеличен до 30 суток).

- подписано Соглашение о свободной торговле с Вьетнамом (возможность табак и алкоголь).

Подводя итоги прошлого года, становится очевидным, что 2016 год не будет легче, поскольку внешние риски продолжают сохраняться, - заключил министр А. Кожошев.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение