Министры экономики КР и развития ТР обсудили совместные проекты по двустороннему сотрудничеству

Новости
22 Январь 2016
1862

В рамках Кыргызско-Турецкого бизнес форума в г. Анкара 21-22 января 2016 года состоялись двусторонние встречи министра экономики Арзыбека Кожошева. В частности, глава Минэкономики встретился с министром развития Турции г-м Джевдетом Йылмазом.

В ходе встречи, министр развития ТР сообщил об организации государственного планирования, который был основан в 1960 году и преобразован в Министерство развития в июне 2011 года, и сегодня является основной экспортной организацией, планирующей направления процесса развития Турции к макро подходом и фокусирует на координации политики и стратегии развития.

В свою очередь, министр А. Кожошев отметил, что в последние годы Правительством республики проводятся активные меры по устранению административных ограничений, сокращению барьеров для инвесторов, улучшению законодательства и либерализации внешних и внутренних торговых режимов, что является надежной предпосылкой для роста объема внешней торговли и притока прямых инвестиций.

Сегодня мы сфокусировались на решении задачи, поставленной главой государства: Создать рай для инвесторов!. Инициативы в этом направлении ориентированы на достижение сбалансированности интересов государства, инвесторов и населения.

В последние годы удалось усилить законодательную базу для ведения инвестиционной деятельности в КР, благодаря принятым поправкам в инвестиционное, налоговое и другое законодательство, -отметил глава Минэкономии КР.

В соответствии с принятыми в 2015 году изменениями в Закон Об инвестициях, инвестор имеет право на применение в отношении него режима стабилизации, т.е. обеспечение государством наиболее благоприятного режима налогообложения инвестора на срок до 10 лет.

Сейчас одним из препятствий притока прямых иностранных инвестиций является наличие бюрократических затяжных процедур для получения разрешительных документов по доступности к ресурсам и инфраструктуре (вода, электроэнергия, земля, дороги).

Для решения этой проблемы мы внедрили конкретный механизм выдачи всех разрешений по доступу к ресурсам в рамках рабочих заседаний Инвестиционного Совета при одобрении того или иного проекта.

Фискальные реформы позволили создать у нас наиболее либеральный налоговый режим в регионе. Ставки налога на прибыль составляют 10%, подоходный налог 10% и НДС 12%, что выгодно отличаются от аналогичных ставок в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане и Китае. Достижение разумного баланса прав предпринимателя и контролирующих органов в рамках проводимой фискальной политики будет оставаться главным руководящим принципом в политике администрирования налоговых доходов.

В целях повышения эффективности использования инвестиционного потенциала в 2014 году создали Агентство по продвижению инвестиций при Министерстве экономики КР, куда можно обращаться за предоставлением любой информации относительно инвестиционной привлекательности Кыргызстана и форматов и процедур по подготовке и продвижению проектных предложений и конкретных проектов, включая проекты государственно-частного партнерства.

Одним из знаменательных результатов АПИ стало привлечение турецких бизнесменов, в частности, крупнейшего в Турции холдинга Бо-Групп, которые строят в Кыргызстане текстильный комплекс. Планируется, что количество занятых там составит не менее 1 тысячи человек за счет расширения мощностей этого предприятия, поскольку открывается широкий рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В завершение, Стороны выразили уверенность что принятые решения в рамках работы Форума еще более укрепят деловые контакты между Кыргызстаном и Турцией, принесут практическую отдачу и послужат хорошим сигналом для заключения взаимовыгодных соглашений в области торговли и реализации перспективных совместных проектов.

Следует отметить что внешнеторговый оборот КР с Турцией за 2014 год составил лишь 312,2 млн. долл. США.

По итогам 11 мес.2015 года товарооборот между КР и Турцией составил 232,8 млн.долл.США, из них экспорт - 77,6 млн.долл.США, импорт – 155,2 млн.долл.США.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение