Министр экономики КР на встрече с министром таможни и торговли Турции обсудил актуальные вопросы двустороннего сотрудничества

Новости
21 Январь 2016
2014

22 января 2016 г. министр экономики КР Арзыбек Кожошев встретился с министром таможни и торговли Турецкой Республики г-ном Бюлент Тюфекчи, где выразил благодарность за возможность проведения встречи и обсуждения наиболее актуальных вопросов торгово-экономического характера.

В ходе встречи с министром таможни и торговли ТР, министр экономики КР А, Кожошев отметил, что Кыргызстан придает приоритетное внимание углублению всесторонних и торгово-экономических отношений с Турцией. Обозначил в числе наиболее приоритетных проектов запуск и продвижение проектов в энергетике, поскольку Кыргызстан обладает колоссальным гидроэнергетическим потенциалом. В связи с чем, намерениях привлечь инвесторов для строительства новых генерирующих мощностей на реке Нарын, завершении строительства новых высоковольтных линий в рамках проекта Датка-Кемин, транспортных коридоров с целью обеспечения энергетической независимости КР в рамках Центрально-азиатского энергетического кольца.

Особым сегментом экономики по расширению сотрудничества двух стран является агропромышленный комплекс. На сегодняшний день в аграрном секторе, особенно в сфере переработки сельхозпродуктов и производства сельхозтехники, создан самый льготный для КР налоговый режим. Правительство освободило фактически от всех налогов субъектов, занятых в этом секторе экономики. Большое внимание уделяется мерам государственной поддержки сельхозпроизводителей, включая предоставление льготных кредитов фермерам и лизинг сельхозтехники.

Министр А. Кожшев также предложил турецким бизнесменам инвестировать в туристический сектор КР. Где имеются огромные возможности для организации экотуризма, горного туризма, альпинизма, охоты и других видов активного отдыха.

В целом, Стороны выразили уверенность, что кыргызско-турецкие отношения получат в дальнейшем поступательное и плодотворное развитие.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение