Министр А. Кожошев: Кыргызстан обладает колоссальным гидроэнергетическим потенциалом

Новости
20 Январь 2016
1696

Об этом сообщил в ходе Кыргызско-Турецкого инвестиционно-торгового форума в Анкаре, Турция, 21 января 2016 года министр экономики КР Арзыбек Кожошев. По его словам, в числе наиболее приоритетных является запуск и продвижение проектов в энергетике, поскольку Кыргызстан обладает колоссальным гидроэнергетическим потенциалом. В связи с этим, намерены привлечь инвесторов для строительства новых генерирующих мощностей на реке Нарын.

Завершение строительства новых высоковольтных линий в рамках проекта Датка-Кемин создает возможности обеспечить энергетическую независимость Кыргызстана в рамках Центрально-азиатского энергетического кольца.

Также планируется продвигать проекты по созданию собственного энергокольца, которое позволит надежно обеспечить электроснабжение южного региона страны, расширит рынок сбыта электроэнергии и позволит уйти от платы за транзит электроэнергии через сети энергосистем соседних государств, - отметил министр.

По созданию внешних транспортных коридоров, глава Минэкономики КР проинформировал, что при поддержке международных финансовых организаций завершается реабилитация международных автодорог Бишкек-Нарын-Торугарт и Ош-Сарыташ-Иркештам. Эти два маршрута создают условия выхода в Китай. Важное стратегическое значение имеет строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Транспортные коридоры – это самый короткий путь связывающий Европу и Азию. Для стран Юго-Восточной Азии, Китая и Индии откроется доступ к странам Ближнего Востока и Кавказа, где имеются значительные запасы нефте- и газовых ресурсов.

Особым сегментом экономики по расширению сотрудничества двух стран является агропромышленный комплекс. На сегодняшний день в аграрном секторе, особенно в сфере переработки сельхозпродуктов и производства сельхозтехники, создан самый льготный для КР налоговый режим. Правительство освободило фактически от всех налогов субъектов, занятых в этом секторе экономики. Большое внимание уделяется мерам государственной поддержки сельхозпроизводителей, включая предоставление льготных кредитов фермерам и лизинг сельхозтехники.

Кроме того, как отметил министр А. Кожошев, Кыргызстан может предложить турецким бизнесменам инвестировать в туристический сектор Кыргызстана. Мы располагаем большим количеством заповедников, биосферных зон и курортно-оздоровительных объектов. Имеются огромные возможности для организации экотуризма, горного туризма, альпинизма, охоты и других видов активного отдыха.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение