Либерализация инвестиционного режима и внешнеторговой политики остается стратегическим направлением в деятельности Правительства

Новости
20 Январь 2016
1780

Об этом сообщил министр экономики КР Арзыбек Кожошев, выступая на

на Кыргызско-Турецком инвестиционно-торговом форуме 21 января 2016 г. г. Анкара, Турция.

Как он отметил, идея проведения этого мероприятия и всех инициатив, направленных на укрепление связей в области инвестиций и торговли между двумя странами, заслуживает самой высокой оценки. А в условиях нарастания внешних экономических и политических вызовов и рисков, актуальность данного мероприятия, многократно возрастает.

Кыргызстан и Турцию многое связывает, включая исторические корни, самобытную культуру и традиции. И, сегодня, в условиях рынка и жесткой конкуренции между странами сложилось и укрепляется конструктивное стратегическое партнерство и взаимопонимание.

Турция является одним из основных торгово-экономических партнеров Кыргызстана. Укрепление и развитие двусторонних отношений с Турецкой Республикой (ТР) является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики Кыргызской Республики (КР).

Так, за 2014 год внешнеторговый оборот Кыргызстана с Турцией составил 312 млн. долл. США. Вместе с тем, в ходе рабочего визита в Турцию, в июне 2014 г., Президент страны Алмазбек Атамбаев, заявил, что республика готова работать по вопросам увеличения инвестиций и доведения объема товарооборота между нашими странами до 1 млрд. долл. США.

Кроме того, на территории КР осуществляют свою деятельность более 300 совместных кыргызско-турецких предприятий. За последние 20 лет (1995 - 2015гг) из ТР в КР поступило прямых инвестиций на сумму более 324 млн. долл. США. При этом, среднегодовой объём прямых иностранных инвестиций из Турции возрос за этот период более чем в два раза с 16 млн. долл. США до 40 млн. долл. США.

Как известно, Кыргызстан стал в мае 2015 года полноправным членом ЕАЭС, в связи с чем, ожидаются заметные выгоды, связанные с более емкими рынками, ростом прямых иностранных инвестиций и внедрением современных технологий.

Поэтому, привлекательность Кыргызстана для турецких инвесторов с точки зрения создания совместных предприятий и поставок продукции в страны-члены ЕАЭС существенно возрастает. Это направление можно рассматривать, как одно из перспективных направлений сотрудничества двух стран на ближайшие годы, - подчеркнул министр А. Кожошев.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение