Обсуждены вопросы по основополагающим документам Национальной системы стандартизации КР

Новости
19 Январь 2016
1636

На базе Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР (ЦСМ), в рамках проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), прошло ряд рабочих встреч специалистов ЦСМ, представителей технических комитетов по стандартизации (ТК) с международным экспертом Немецкого института стандартов (DIN) г-жой Эггерт, а также проведены 2 семинара для расширенной аудитории.

В ходе рабочих встреч обсуждались вопросы по основополагающим документам Национальной системы стандартизации КР касательно разработки, утверждения и принятия стандартов и гармонизации их с документами DIN.

Г-жа Эггерт поделилась опытом работы немецких ТК, их участием в ТК международной и европейской организации по стандартизации.

При подведении итогов встреч были даны рекомендации по процедурам разработки стандартов, по включению в состав ТК представителей всех заинтересованных сторон, в соответствии с международной практикой.

Участниками семинара по "Организация работы Технических комитетов на примере немецких комитетов по системе менеджмента качества и Энергоэффективности" были представители министерств, ведомств, органов по сертификации, ТК. В ходе чего было представлена информация об активной работе немецких представителей энергосектора по разработке и внедрению системы энергоменеджмента, в соответствии с международным стандартом ISO 50001 Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению.

В заключении международным экспертом было рекомендовано представителям министерств, ответственных за энергосектор активнее развивать работы по энергоэффективности и энергосбережению.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение