Одобрен в 3-м чтении законопроект о внесении поправок в законы о естественных монополиях и конкуренции в КР

Новости
20 Июнь 2016
1500

Жогорку Кенеш одобрил в третьем чтении законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Законы КР О естественных монополиях, О конкуренции).

Законопроект подготовлен в целях исполнения Плана мероприятий по реализации Программы Правительства Кыргызской Республики по развитию частного сектора в КР на 2015-2017 годы по разделу Реформа антимонопольного законодательства, утвержденного постановлением Правительства КР от 18 марта 2015 года, и направлен на отмену регулирования путем установления уровня рентабельности в Законе КР О естественных монополиях.

Проектом также предлагается отменить норму в Законе КР О конкуренции, предусматривающая установление предельной величины доминирования государственным антимонопольным органом.

Данные меры позволят улучшить предпринимательскую деятельность ввиду отмены требования к установлению рентабельности для всех видов регулирования цен и вступает в силу с 12 февраля 2017 года. Так как, в соответствии с Протоколом об условиях и переходных положениях по применению положения раздела Общие принципы и правила конкуренции применяется КР по истечении 18 месяцев с даты вступления Договора в силу, то есть с 12 августа 2015 года.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение