Между Кыргызстаном и Польшей наблюдается положительная динамика увеличения двустороннего товарооборота.

Новости
22 Октябрь 2013
2657

"zzz"Выступая в ходе 3-го заседания кыргызско-польской межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству в г. Варшава, Польша, министр экономики Кыргызской Республики Темир Сариев от имени Правительства страны, членов кыргызской части Комиссии и от себя лично сердечно приветствовал представителей польской делегации, а также участников и экспертов заседания. Выразил благодарность за прием, гостеприимство и прекрасную организацию заседания межправительственной Комиссии.

Отрадно отметить, что сотрудничество между двумя государствами развивается достаточно стабильно и динамично. Несомненно, важным импульсом в развитии отношений двух стран является деятельность межправительственной Комиссии.

Необходимо отметить, что после проведения 2-го заседания Комиссии 28 июня 2012 года отношения между нашими странами характеризовались позитивной динамикой взаимных встреч, как на высшем уровне, так и на уровне экспертного сотрудничества, а также между бизнес-структурами двух стран.

Безусловно, важным показателем, отражающим состояние двустороннего сотрудничества, является торговля. Между Кыргызстаном и Польшей наблюдается положительная динамика увеличения двустороннего товарооборота за последние годы. В 2012 году по сравнению с 2011 годом товарооборот увеличился на 21,4% и составил 36,1 млн.долл.США. За январь-июль 2013г. товарооборот Кыргызской Республики с Польшей составил 23,4 млн.долл.США и в сравнении с аналогичным периодом 2012 года увеличился на 21,7%.

Вместе с тем, существующий экономический потенциал наших стран не используется в полной мере. Нам необходимо приложить дополнительные усилия для расширения уже существующих торгово-экономических и инвестиционных отношений между Кыргызстаном и Польшей.

Как известно, с 2012 года в Кыргызстане введен безвизовый режим для граждан 44 стран, в том числе граждан Польши. Данный шаг станет существенным импульсом к увеличению притока ивнвестиций и туристов из Польши в Кыргызстан, -выразил уверенность министр и отметил, что привлечение зарубежных инвестиций и создание благоприятного инвестиционного климата является ключевым приоритетом экономической политики Кыргызской Республики на пути к устойчивому экономическому росту и сокращению бедности.

В настоящее время, в свете стремления Правительства КР к либерализации экономики и улучшению инвестиционного законодательства, активизируется инвестиционное сотрудничество республики с другими странами в приоритетных и стратегически важных секторах экономики.

Министр Т. Сариев кратко информировал о том, что в Кыргызстане принята Национальная стратегия устойчивого развития на 2013-2017 годы. В данную Стратегию включены 77 крупных инвестиционных проектов в сфере энергетики, транспорта, горной добычи, туризма, а также производственно–логистические, ирригационные и другие инфраструктурные проекты. Пользуясь случаем, пригласил заинтересованных представителей деловых кругов Польши рассмотреть и ознакомиться с данными, достаточно привлекательными инвестиционными проектами.

Касаясь долгосрочных планов, министр сообщил о том, что в настоящее время, правительством страны подготовлены общие сценарные подходы и концепт долгосрочного устойчивого развития Кыргызстана до 2030 года. «Стратегия 2030» - это дальнейший ориентир, позволяющий сохранить долгосрочную преемственность в целях и задачах стратегического планирования. Целевыми ориентирами долгосрочного устойчивого развития на период до 2030 года выдвигается: экономический рост до 5% - 7 % в год. К сведению по итогам 9 месяцев 2013 года экономический рост составляет 9,2 %; запуск крупных национальных проектов через оценку экологических последствий и социальных выгод; минимизация отходов; повышение качества жизни через сокращение бедности вдвое (от 35,3% (2012) до 15% (2030); эффективное государственное управление в экономике, социальном развитии и в экологической сфере.

В сфере сельского хозяйства министр Т. Сариев предложил рассмотреть возможность создания на территории Кыргызской Республики совместных предприятий по переработке кожи и шерсти, разведению радужной форели, крупного рогатого скота, а также рассмотреть возможность увеличения экспорта стручковых растений (фасоль) из КР в РП.

Сотрудничество в данной сфере является весьма перспективным, особенно учитывая возможности Кыргызстана в производстве экологически чистых продуктов питания.
В свете того, что Кыргызстан ориентирован на переход к устойчивому развитию, актуальным направлением является сотрудничество в области охраны окружающей среды и лесного хозяйства, в частности по развитию технологий в области лесного хозяйства, обмена опытом и повышению квалификации специалистов в области лесного хозяйства.

Другим, не менее перспективным направлением двустороннего сотрудничества, может стать обмен опытом в области организации и функционирования органов надзора за строительством, правовыми решениями, касающимися строительных процедур и рынка строительных изделий в обеих странах.

Подписание Меморандума о сотрудничестве в области социального страхования между Социальным фондом КР и Институтом социального страхования РП безусловно станет новым импульсом в развитии сотрудничества в социальной сфере между странами.

Необходимо отметить, что с 2013 года Польский комитет по стандартизации реализует грантовый проект по проведению польскими экспертами ряда семинаров в области технического регулирования для кыргызских специалистов. В рамках многолетней Программы сотрудничества по развитию польской Стороной выделяются малые гранты на реализацию проектов по обеспечению доступа к питьевой воде в кыргызских селах.

По итогам прошедших встреч и переговоров, где обсуждались все основные проблемы и перспективы двусторонних отношений, подготовлен итоговый Протокол (Скачать) Межправкомиссии к подписанию.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение