ЦСМ должен стать ключевым звеном при повышении конкурентоспособности отечественной продукции и подготовке проектов техрегламентов.

Новости
23 Октябрь 2013
2265

"IMGЦентр стандартизации и метрологии должен стать ключевым звеном при повышении конкурентоспособности отечественной продукции, а также при подготовке проектов технических регламентов, которые должны базироваться на международных и национальных стандартах. Об этом заявила сегодня во время торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню работников стандартизации и метрологии Кыргызской Республики статс-секретарь Министерства экономики Айдай Курманова.

Отмечая особую роль национального органа по стандартизации страны, каковым является ЦСМ при МЭ КР, А. Курманова отметила, что учреждение призвано стимулировать научно-технический прогресс, повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии посредством внедрения и применения стандартов, которые являются документами по качеству.

Уровень гармонизации применяемых стандартов с международными стандартами на сегодняшний день у нас составляет около 45%, что значительно ниже уровня гармонизации в развитых странах.

Основная причина низкого уровня гармонизации заключается в слабой заинтересованности предпринимательских структур, отсутствии текстов международных и Европейских стандартов, возможности аутентичного перевода их на государственный и русский язык. А применяемые не гармонизированные стандарты сегодня, не в должной мере способствуют устранению технических барьеров в торговле.
Эти существующие проблемы стандартизации во многом обусловлены состоянием экономики, слабым промышленным развитием производства и периодом реформирования в области технического регулирования и потенциально являются сдерживающим фактором в достижении ставящихся перед стандартизацией стратегических целей.

"IMGСтандарты облегчают взаимодействие между всеми, кто стремится занять достойное место на глобальном рынке с его возможностями и проблемами. "Именно Вы делаете взаимоотношения между странами более простыми и справедливыми, разрушаете преграды для обмена опытом и достижениями во всех сферах жизни общества", - сообщила статс-секретарь, поздравляя от имени министра и от себя лично. Также пожелала сотрудникам здоровья, счастья, благополучия и успехов в достижении поставленных целей.

Следует отметить, что День работников стандартизации и метрологии Кыргызской Республики установлен постановлением Правительства от 1 октября 1996 года, учитывая важную роль стандартизации и метрологической службы в повышении качества изделий, подъеме экспортного потенциала и вопросах хозяйственного управления страны.

С этого момента ежегодно 24 октября отмечается этот день – специфической уникальной области экономики страны.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение