Подписан Закон «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике»

Новости
21 Октябрь 2013
2507

Министерство экономики информирует о том, что 19 октября т.г. Подписан Закон «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике».
В целях сокращения количества барьеров при ведении бизнеса, а также снижения уровня вмешательства государства в лицензионно-разрешительной сфере Министерством на протяжении нескольких лет проводилась активная работа. Ровно год назад были приняты два закона, в результате которых было сокращено более 100 лицензий и разрешений. Начиная с 2008 года, когда действовало 518 видов и подвидов лицензий, проведено поэтапное сокращение разрешительных документов. В 2012 году их количество сокращено до 236 видов.

С принятием нового закона перечень лицензий и разрешений сокращен еще на 135 видов, в итоге остался 101 вид разрешительных документов.
Закон даст импульс для развития бизнеса посредством создания благоприятных условий для повышения конкурентоспособности их деятельности, через принципы прозрачности и открытости, создание равных условия для всех лицензиатов, введение запретов на дополнительные лицензии и под лицензии, процедуры отмены лицензирования при введении тех регулирования и др.

В принятом законе основные принципы лицензирования, содержит перечень лицензируемых видов деятельности, операций, процедур лицензионного контроля, приостановления и аннулирования лицензий и разрешений. И самое главное - лицензированию будут подлежать только те сферы бизнеса, которые потенциально могут нанести вред жизни, ущерб здоровью людей, окружающей среде и государственной безопасности.

В реализацию закона госорганами-лицензиарами в шестимесячный срок будут разработаны подзаконные акты (проекты нового Положения о лицензировании, Положения о порядке лицензионного контроля, Методики оценки рисков и Положения о ведении реестров лицензий и разрешений).

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение