Сотрудники Минэкономики изучат немецкий опыт по макроэкономическому прогнозированию.

Новости
23 Сентябрь 2013
2510

Представители Аппарата Правительства Кыргызской Республики, Управления макроэкономической политики Министерства экономики КР изучат и обменяются опытом с немецкими коллегами по вопросам макроэкономического прогнозирования в рамках обучающего мероприятия, организованного Программой GIZ «Содействие устойчивому экономическому развитию Кыргызстана» совместно с Галльским институтом экономических исследований (Германия) и обсудят пути дальнейшего сотрудничества между двумя странами.

Для устойчивого развития Кыргызстана немаловажным является обеспечение макроэкономического прогнозирования на соответствующем уровне с учетом международного опыта, постоянное совершенствование и улучшение применяемых методов и инструментов прогнозирования, изучение практики развитых стран в данном направлении.

В этой связи, Программа GIZ «Содействие устойчивому экономическому развитию Кыргызстана» совместно с партнерами из Галльского института экономических исследований (г. Галле, Германия) и Федерального Министерства экономики и технологий Германии в период с 25 по 27 сентября т.г. организует краткосрочное обучающее мероприятие для кыргызских экспертов, с целью изучения немецкого опыта по макроэкономическому прогнозированию.

В рамках данного мероприятия предусмотрены встречи и обсуждения с немецкими коллегами по вопросам международного прогнозирования, краткосрочного прогноза, оперативных оценок и макроэкономических моделей, используемых при Германском прогнозировании, выявление и обсуждение типичных проблем двух стран в процессе прогнозирования.

Также будут обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между Галльским институтом экономических исследований и Министерством экономики Кыргызской Республики по повышению квалификации кыргызских государственных служащих по вопросам улучшения макроэкономического прогнозирования в КР и проведения в Кыргызстане серий обучающих мероприятий для соответствующих кыргызских специалистов и экспертов.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение