В Минэкономики состоялась Координационная встреча госорганов по вопросам дальнейшей реализации антикоррупционной политики.

Новости
08 Сентябрь 2013
2354

6 сентября 2013 года в Малом зале министерства экономики Кыргызской Республики состоялось обсуждение уполномоченных сотрудников государственных органов итогов проведенного заседания Правительства КР от 29 августа 2013 года по вопросам повышения эффективности реализации антикоррупционных мероприятий в системе государственного управления.

В ходе Координационной встречи с представителями госорганов были рассмотрены ряд актуальных вопросов относительно дальнейшей реализации антикоррупционной политики и мер, предпринимаемых Министерством экономики страны, как уполномоченного органа Правительства КР по реализации антикоррупционной политики.

Как отмечалось, коррупция - как общественно опасное явление оказывает негативное воздействие на систему государственного управления. Несмотря на проводимые мероприятия, по-прежнему в органах государственного управления работа не достигла желаемого эффекта и требует значительного усиления.

Одним из ключевых вопросов данной встречи стало определение приоритетных направлений взаимодействия по антикоррупционной деятельности и усиления координации сотрудничества министерства экономики и госорганов по следующим вопросам: обмен опытом и консультационная поддержка инициатив госорганов в сфере противодействия коррупции; совместная разработка методологий и инструментариев реализации антикоррупционной политики ПКР; усиление сотрудничества в области межведомственного взаимодействия, предупреждения и выявления коррупционных схем и рисков и предотвращения конфликта интересов.

На встрече была представлена группа консультантов Всемирного Банка, специализирующихся по различным направлениям антикоррупционной деятельности:
С. Молдокулов - консультант по разработке и внедрению эффективных мер межведомственного взаимодействия, взаимодействия государственных органов с гражданским обществом и развитие интеграционных форм взаимодействия с государственными органами зарубежных стран; Э. Мамбеталиева - консультант по разработке и внедрению методологии антикоррупционной политики в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты; Д. Турдумалиева - консультант по внедрению антикоррупционной экспертизы законопроектов;
- А. Насыров - консультант по разработке и внедрению методологии по выявлению коррупционных схем и рисков в системе государственного управления;
Т. Ибраимов - консультант по имплементации международных правовых инструментариев в национальное законодательство.

Заведующий отделом политики предупреждения коррупции МЭ КР – Тилек Саякбаев и консультанты ознакомили представителей госорганов с основными направлениями и планами своей деятельности в рамках сотрудничества проекта СВЕМ Всемирного Банка с Министерством Экономики по антикоррупционной деятельности. В частности, было отмечено о необходимости усиления работы по предупреждению коррупционных схем и рисков, информированности общественности, укрепления межведомственного взаимодействия и повышения потенциала сотрудников госорганов, реализующих меры по противодействию коррупции.

По результатам данной встречи было принято единогласное решение проводить ежемесячные совместные консультации и обмен наработками.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение