Президент страны поздравил работников торговли с профессиональным праздником.

Новости
05 Сентябрь 2013
2603

"IMGСегодня 6 сентября 2013 года в развлекательном комплексе «Космопарк» состоялось празднование первой годовщины Дня работника торговли Кыргызской Республики с награждением лучших отечественных представителей и ветеранов сектора торговли.

От имени Президента страны Алмазбека Атамбаева зачитал поздравление заместитель финансово-экономического отдела Аппарата Президента КР Алмаз Асимов.

Текст поздравления:

«Уважаемые работники торговли Кыргызской Республики! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Испокон веков торговля объединяла мир, связывая далекие страны торговыми путями, играла прогрессивную роль в развитии государства.

С первых дней нашей независимости вы стали выстраивать наши торговые отношения с зарубежными странами. За эти годы вашими усилиями сделано немало. Но необходимо сделать еще больше. Необходимо приложить все усилия, чтобы товары и услуги Кыргызстана расширяли свое присутствие на крупнейших мировых рынках, чтобы отечественные товары и услуги стали символами качества и надежности.

Выражаю свою признательность за ваш труд и усердие.

Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и плодотворной работы на благо Кыргызстана», - говорится в поздравлении Президента страны.

В торжественном мероприятии также приняли участие Первый вице-премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев, заместитель министра экономики КР Олег Панкратов, депутаты ЖК КР, председатель Городского Кенеша г.Бишкек, мэр г.Бишкек, представители торгово-рыночных комплексов и торговых предприятий страны.

"IMGКак отметил, Первый вице-премьер-министр КР Дж. Оторбаев, за значимый вклад сектора торговли в социально-экономическое развитие Кыргызской Республики, а также важную роль работников торговли в удовлетворении потребностей населения страны, постановлением Правительства КР от 20 марта 2013 года №141 установлен профессиональный праздник – День работника торговли Кыргызской Республики, отмечаемый 8 сентября с этого года ежегодно.
Торговля была и остается одной из наиболее важных отраслей экономики и развивается сегодня как никогда динамично и стремительно. На сегодняшний день в Кыргызстане действует более 20,5 тыс. объектов розничной торговли (продовольственных и непродовольственных магазинов и киосков) и более 3,8 тысяч объектов общественного питания.

Розничная торговля в структуре ВВП республики занимает 66,4% (по данным за 2012 г.). В прошлом году розничный товарооборот республики вырос на 11,0% и превысил 202,2 млрд. сомов, а в первом полугодии текущего года – почти на 8,1% и составил более 90,0 млрд. сомов.

Таким образом, впервые за всю историю независимости Кыргызстана труд работников торговли был по-настоящему оценен. В связи с данным событием, Правительство совместно с Ассоциацией рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана и Министерством экономики КР организовано празднование, награждение лучших отечественных представителей и ветеранов сектора торговли.

В соответствии с Положением о наградах Министерства экономики Кыргызской Республики, утвержденного приказом Министерства от 28 мая 2012 года №133, награждены:
за значимый вклад в сектор торговли, в социально-экономическое развитие Кыргызской Республики и в преддверии профессионального праздника «День работников торговли КР» нагрудным знаком «Отличник экономики» Министерства:
Таджибаева Азизуллу Хасанджановича – руководителя салона красоты «TOP HAIR» в городе Ош;
за добросовестный и безупречный труд, вклад в социально-экономическое развитие КР и в преддверии профессионального праздника «День работников торговли КР» Почетной грамотой Министерства:
Михина Михаила Ивановича – генерального директора ОАО «ЦУМ «Айчурек»;
Салымбекова Улугбека Аскаровича – генерального директора ОсОО «Мурас-Спорт»;
Ходжамниязова Ялкуна Абдулаимовича – директора торгового комплекса «Берекет».

От имени министра Темира Сариева и от себя лично поздравил работников торговли КР заместитель министра Олег Панкратов, выразивший уверенность, что и в дальнейшем деятельность торговых работников будет направлена на повышение престижа торговли, развитие потребительского рынка и предпринимательства, совершенствование торгового обслуживания, преобразование отрасли в современную индустрию сервиса.
Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, процветания и новых профессиональных достижений!

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение