НПЗ в г. Кара-Балта запускается в тестовом режиме.

Новости
05 Сентябрь 2013
2772

Минэкономики: Согласно Плана работы, утвержденного распоряжением Правительства КР от 6 мая 2013 года №167-р и в соответствии с подписанным Меморандумом о сотрудничестве между Министерством экономики КР и Китайской компании «Центрально-Азиатская энергетическая компания» от 6 июня 2012 года, запущен НПЗ «Джунда» в г.Кара-Балта в тестовом режиме.

4 сентября текущего года в связи с завершением строительно-монтажных и специальных работ 1 очереди строительства НПЗ состоялась рабочая комиссия на предмет проверки готовности объекта к комплексному опробованию оборудования НПЗ (пуско-наладке). В результате, которой было принято решение:

Работы по монтажу предъявленного оборудования выполнены в соответствии с проектом, стандартами, строительными нормами и правилами, техническими условиями и отвечают требованиям приемки для его комплексного опробования.

НПЗ начал работать в тестовом режиме.
К 20 октябрю т.г. планируется полное завершение завода.

Следует отметить, что строительство завода, мощностью 800,0 тыс. тонн/год готовой продукции, является значимым инвестиционным проектом для Кыргызской Республики, учитывая обеспеченность рабочими местами местное население и весомый вклад в бюджет республики.

На рынок Кыргызстана будет поступать бензин, летнее и зимнее дизельное топливо, сжиженный газ и другие нефтепродукты, что позволит решить вопрос зависимости Кыргызской Республики от внешних поставок горюче – смазочных материалов более чем на 60%.

Общий объем инвестиций составит около 300,0 млн. долл. США.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение