Минэкономики участвует в семинаре по оптимизации государственных и муниципальных услуг в КР.

Новости
05 Сентябрь 2013
2464

6-7 сентября 2013 года на базе отдыха Кашка-Суу проходит экспертный семинар «Оптимизация государственных и муниципальных услуг: извлеченные уроки и использование мировой практики в Кыргызстане». В семинаре принимают участие представители Аппарата Правительства КР, Министерства экономики КР, ГаМСУМО и экспертного сообщества.

Целью семинара является анализ опыта Кыргызстана и других стран, разработка механизмов его использования для скоординированной работы в сфере оптимизации государственных и муниципальных услуг. В ходе семинара, участники обсудят опыт Кыргызстана в сфере оптимизации системы государственных и муниципальных услуг, наработанного в течение последних лет в стране, а также возможность применения международного опыта в КР с учетом национальных особенностей.

Для Кыргызстана, решение проблемы повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг, исполнения государственных и муниципальных функций является приоритетной задачей на текущем этапе развития системы государственного управления. Мероприятия по оптимизации услуг активно были начаты в 2011 году и носят комплексный характер. К примеру, в стране работает Межведомственная комиссия по формированию единого систематизированного реестра. Уже сделан первичный анализ государственных услуг и утвержден Единый реестр государственных услуг, включающий в себя 386 государственных услуг.

Семинар проводится по инициативе Министерства экономики Кыргызской Республики при поддержке проекта ПРООН «Механизмы по наращиванию потенциала», со-финансируемого Фондами Открытого общества и совместного проекта Европейского Союза и ООН «Продвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости».

Проект ПРООН «Механизмы по наращиванию потенциала» направлен на усиление потенциала по разработке политики и координации, укрепление государственного управления и продвижения качественных государственных услуг.

Проект «Продвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости» направлен на повышение и достижение равноправного доступа граждан, в особенности социально-уязвимых слоев населения - женщин, детей, молодежи к государственным и муниципальным услугам путем повышения эффективности местных и национальных процессов управления в 30 сельских муниципалитетах в семи областях Кыргызстана. Проект реализуется агентствами ООН – ЮНИСЕФ, ООН Женщины, ЮНЕСКО и ПРООН. Европейский Союз со-финансирует проект совместно с вышеуказанными агентствами.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение