В Минэкономики будет представлен 3-й отчет о прогрессе в достижении ЦРТ в КР.

Новости
04 Сентябрь 2013
2378

6 сентября 2013 года, в 14.00 Большом зале Министерства экономики Кыргызской республики состоится заседание по одобрению Третьего отчета о прогрессе в достижении ЦРТ в КР. Отчет подготовлен по запросу Правительства с учетом новых стратегических инициатив Президента КР по переходу страны к устойчивому развитию и новых глобальных трендов и изменений в социально-экономическом развитии страны.

Его специфика заключается в том, что он учитывает как глобальные события-широкие консультации по РИО+ 20, Post 2015- так и национальные меры- принятие Национальной Стратегии устойчивого развития на период 2013-2017гг., создание Национального Совета по устойчивому развитию.

С 2000 года в Кыргызстане были подготовлены национальные отчеты (2003, 2009, второе издание, 2010 гг.) о прогрессе в достижении ЦРТ.

При подготовке отчета максимально учтены мнения национальных партнеров и партнеров по развитию. Вместе с авторами работали представители министерств и ведомств, агентства ООН в Кыргызстане, что говорит о том, что и полученные уроки в процессе достижения ЦРТ и рекомендации данного отчета лягут в основу практических действий государственных органов.

В отчете приведен комплексный обзор прогресса в достижении ЦРТ по всем целям, выявлены риски и трудности, дана оценка влияния экономического кризиса и изменения климата на прогресс ЦРТ, показаны лучшие практики и представлены рекомендация для ускорения достижения ЦРТ.

Процесс отслеживания ЦРТ инстутициализирован через создание Координационного Комитета по ЦРТ (апрель 2009г), который проводит мониторинг и оценку достижений, выявление наиболее отстающих зон, определяет меру ответственности министерств и ведомств для достижения прогресса и обеспечения устойчивости всех на правлений деятельности ЦРТ. Именно через этот механизм были имплементированы в национальную политику рекомендации Национальных отчетов по прогрессу в достижении ЦРТ 2009, 2010 и 2013 гг.

Третий отчет по ЦРТ одобрен Координационным Комитетом и будет представлен на Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2013г.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение