В Минэкономики обсудили законопроект о внесении дополнений в Кодекс “Об административной ответственности”.

Новости
21 Август 2013
2361

21 августа в Малом зале Министерства экономики Кыргызской Республики состоялся круглый стол по обсуждению проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в Кодекс КР «Об административной ответственности».

Целью данного проекта закона является конкретизация видов правонарушении при которых могут изыматся водительские права, а также при каких правонарушениях могут быть доставлены транспортные средства на штраф стоянку.

На круглом столе приняли участие все заинтересованные стороны. В частности, представители ДПС КР, Ассоциация перевозчиков такси, представители автошкол и перевозчиков маршрутного такси.

В ходе обсуждения были озвучены ряд предложении и замечаний. Разработчики законопроекта попросили представить все замечания и предложения в адрес Минэкономики в письменной форме.

По результатам обсуждения было принято решение доработать законопроект с учетом предложений, которые соответствуют целям проекта закона.

Следует отметить, что в настоящее время право по изъятию водительских удостоверений сотрудниками Дорожно-Патрульной службы МВД КР используется во всех случаях выявления нарушений и составления протоколов, что является нарушением законодательства об административном правонарушении (проводится при 61 видах правонарушений). Законопроектом вносятся изменения в статью 567, которые предусматривают, что изъятие водительских прав может осуществляться только за совершение административного правонарушения, влекущего назначение взыскания в виде лишения права управления транспортным средством. При остальных правонарушениях изъятие водительского удостоверения не допускается.

В последнее время участились случаи задержания и доставки транспортных средств коммерческих структур на платные штрафные стоянки сотрудниками Дорожно-патрульной службы МВД КР. Хотя в большинстве случаев можно было бы ограничиться штрафом. В связи, с чем предприниматели несут производственные убытки.

В связи с этим вносятся изменения в статью 568. Этими изменениями конкретизируются случаи задержания транспортных средств и доставки их для временного хранения на специализированные штрафные стоянки. Действующим законодательством задержание транспортных средств и доставка их для временного хранения на специализированные штрафные стоянки проводится при 33 видах правонарушений в соответствии с Административным Кодексом.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение