В Минэкономики состоялся круглый стол по вопросам сертификации продукции, регистрации деклараций о соответствии.

Новости
04 Сентябрь 2013
2576

"IMGСегодня 5 сентября в Министерстве экономики КР состоялся круглый стол с участием представителей Центра стандартизации и метрологии, Кыргызского Центра аккредитации при МЭ КР, органов по сертификации, бизнес-структур и международных организаций для обсуждения вопросов по сертификации продукции, регистрации деклараций о соответствии и других вопросов подтверждения соответствия продукции.

Как отметила статс-секретарь Минэкономики Айдай Курманова, вступив в ВТО в 1998 году, Кыргызстан стал участником Соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер, чем взял на себя обязательства создать такую систему технического регулирования, которая наиболее полно отвечала бы международным правилам, нормам и стандартам, служила снижению технических барьеров в торговле и созданию благоприятного климата инвестиции.

Для решения этих задач был разработан и принят Закон КР «Об основах технического регулирования в КР», введенный в действие 1 декабря 2004 года. Данный Закон определил необходимость проведения кардинальных реформ в области технического регулирования.

А. Курманова также сообщила, что при реализации положения данного Закона Министерством, как уполномоченным органом по техническому регулированию, создаются условия для развития бизнеса и торговли, при этом обеспечивается прозрачность и открытость системы технического регулирования.

Однако, в процессе реализации положений Закона естественно, возникают вопросы по некоторым направлениям, которые необходимо решать коллегиально, путем обсуждения возникающих пробелов в законодательстве и внесения по ним предложений.

"IMGДалее, состоялся открытый конструктивный диалог между участниками круглого стола. Участниками было отмечено, что Министерством проведена большая работа по снятию технических барьеров в предпринимательстве и торговле, достигнуты определенные результаты.

По итогам работы круглого стола было принято решение о создании рабочей группы по отдельным вопросам сертификации и декларирования продукции, для всестороннего и углубленного изучения и внесения изменений в соответствующие НПА.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение