Минэкономики прорабатывается вопрос создания единой централизованной системы учета государственного имущества.

Новости
19 Сентябрь 2013
2352

Министерство экономики Кыргызской Республики информирует, что вопрос инвентаризации государственного имущества якобы задерживается по вине Министерства, является ошибочным. Постановление Правительства КР № 218 от 30 апреля 2013 года.

Действительно тема, как отмечает правозащитница Токтайым Уметалиева, является назревшей и перезревшей. В течение последних лет Правительство страны предпринимает шаги, направленные на проведение инвентаризации и учета государственного имущества в республике. Данный вопрос определен Правительством КР, как одно из приоритетных в направлении работ на ближайшие 5 лет и заложены в Программе по переходу к устойчивому развитию КР на 2013-2017 годы.

В связи с передачей в 2012 году полномочий по выработке политики управления государственной собственности Министерство экономики, учитывая отсутствие на протяжении последних 20-ти лет в КР какой- либо работы по инвентаризации и учета государственного имущества, приступило к разработке нормативных документов, необходимых для его обеспечения в масштабе республики, в том числе и классификатора основных средств (фондов) государственных предприятий, учреждений и организаций Кыргызской Республики.

В рамках данной работы Министерством экономики также прорабатывается вопрос создания единой централизованной системы учета государственного имущества.

Вместе с тем, для выполнения работы по инвентаризации со стороны Фонда по управлению государственным имуществом (ФГИ) при Правительстве КР в текущем году были достигнуты договоренности со Всемирным Банком о выделении гранта на улучшение управления государственным имуществом в размере 684 тыс. долларов США, который направлен на улучшение управления государственным имуществом.

Для получения данного гранта ФГИ в июле т.г. обратился в Министерство финансов страны по необходимости внесения на ратификацию Письма-Соглашения между Правительством КР и Международной ассоциацией развития (Всемирный Банк) о предоставлении гранта.

В настоящее время проект решения о ратификации Письма-Соглашения между Правительством КР и Международной ассоциацией развития (Всемирный Банк) по гранту со стороны Минфина КР готовится для внесения на рассмотрение в Правительство страны.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение