На встрече министра Т. Сариева с миссией МВФ во главе К. Беддиса обсуждались вопросы госбанка развития и рост инфляции.

Новости
08 Июль 2013
2435

"IMGСегодня во второй половине в Министерстве экономики Кыргызской Республики состоялась встреча министра Темира Сариева с Миссией Международного Валютного Фонда (МВФ) во главе г-на Кристиана Беддиса. Основными темами обсуждения стали вопросы Государственного Банка развития (ГБР) и рост инфляции.

В частности, как было отмечено, ГБР создается в соответствии с Законом «О Государственном Банке развития Кыргызской Республики» № 161 от 9 августа 2012 года. Целью создания ГБР является обеспечение сбалансированного развития экономики за счет значительных инвестиционных вложений в слаборазвитые отрасли, включая инвестиции в крупные национальные проекты на коммерчески разумных условиях.

По словам министра, мировая практика государственного регулирования инвестиций в период проведения масштабных преобразований экономики показывает, что одним из самых распространенных и эффективных методов активизации инвестиционной деятельности является создание институтов развития, специализирующихся на долгосрочном инвестиционном кредитовании приоритетных отраслей экономики. Одной из распространенных форм таких кредитных организаций выступает банк развития - как инструмент государственного регулирования инвестиционной деятельности и реальной активизации государственного участия в инвестиционном процессе.

Создание ГБР согласовано с министерствами и ведомствами, кроме этого, проект закона прошел финансовую экспертизу в международных финансовых институтах (Международный валютный фонд, Всемирный Банк реконструкции и развития).
Основным источником финансирования ГБР будет средства из республиканского бюджета страны, что потребует дополнительного финансирования. В тоже время, данным проектом Закона предусмотрена возможность ГБР привлекать средства из других источников. Минимальный уставный капитал Банка составит 2 млрд. кыргызских сомов и должен быть полностью оплачен.

Во исполнение закона разработан проект постановления Правительства КР «О создании ОАО «ГБР КР». Проект согласован с министерствами и ведомствами и внесен в Аппарат Правительства страны 21 марта 2013 года.
Проектом постановления утверждается Устав ГБР КР, определяется местонахождение Банка, а также определяются первоочередные меры по запуску Банка.

Также министр Т. Сариев представил краткий обзор макроэкономической ситуации за 2012 год и отметил об основных показателях социально-экономического развития КР за январь-май 2013 года.

По итогам 2012 года объем валового внутреннего продукта (ВВП), по предварительной оценке НСК, сложился в сумме 304,4 млрд. сомов и реальное сокращение производства в экономике составило 0,9 %, против реального прироста 6,0 % в 2011 году.
Инфляционное давление в 2012 году сохранилось, его основными факторами были неустойчивость ситуации на мировых товарно-сырьевых рынках и рост бюджетного дефицита.
Основным результатом 2012 года стало преодоление угрозы глубокого спада экономического роста в условиях замедления экономического роста и долгового кризиса в ряде стран и оперативно принятые компенсационные меры по поддержке экономики позволили не допустить дальнейшего снижения экономики и удержать рост на уровне 99,1 % в конце года.

По итогам за январь-май 2013 года объем ВВП сложился в сумме 106,9 млрд. сомов и реально возрос на 8,4 %, против реального снижения на 7,0 % в январе - мае 2012 года.
Ожидаемый экономический рост на уровне 7,8 % будет обеспечиваться вкладом в ВВП всех секторов экономики. При этом наибольший вклад будет обеспечен со стороны сектора услуг (2,6 процентного пункта) и промышленности (3,2 процентного пункта), а вклады строительства (0,7 процентного пункта) и сельского хозяйства (0,3 процентного пункта) будут минимальными.

В результате более низкой, чем ожидалось инфляции в конце 2012 года и за 5 месяцев 2013 года (101,4 %), оценка ожидаемого роста индекса потребительских цен в 2013 году понижена с 8,5 % до коридора 6,5 %-7,0 % к предыдущему году.

Ожидаемый высокий уровень экономического роста обусловлен низкой базой объемов промышленного производства в 2012 году (отрицательный вклад 4,64 процентного пункта), тем самым обеспечив в ожидаемом 2013 году наибольший положительный вклад в структуре ВВП (3,2 процентного пункта).

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение