Минэкономики о последующих шагах по развитию механизмов ГЧП в Кыргызской Республике.

Новости
24 Май 2013
2575

Согласно выводам и рекомендациям, по итогам работы двухдневного Форума по Государственно-частному партнерству (ГЧП) в Бишкеке, как отметил заместитель министра экономики Кыргызской Республики Санжар Муканбетов, необходимо выделить четыре основных направления, которые нуждаются в непрерывном развитии и усилении для продвижения ГЧП.

Система ГЧП: необходимо продолжить работу по непрерывному развитию системы ГЧП, включая продолжение работы по усовершенствованию законодательной базы политики ГЧП, и политики по управлению рисками. Необходимо обеспечение правоприменительной практики и исполнения законодательных и подзаконных актов при запуске проектов ГЧП. Получив первые опыты реализации проектов ГЧП на практике, возникнет потребность по совершенствованию законодательства о ГЧП, с учетом местной специфики.

Развитие проектов ГЧП: в последующем необходимо сконцентрироваться на подготовке пакета потенциальных проектов и разработке ТЭО. Определить приоритеты и завершить подготовку резюме ограниченного числа проектов, с добавлением новых проектов, которые могут быть предложены путем непрерывного отбора из длинного списка проектов государственного сектора. Разработать и определить бюджет технических заданий для предварительного ТЭО приоритетных проектов.

Развитие фондов финансирования проектов ГЧП (государственная финансовая поддержка) и финансирования разработку ТЭО для проектов ГЧП.

Институты ГЧП: планирование институциональной структуры ГЧП в контексте сети ГЧП, состоящей из Министерства экономики КР, Министерства финансов КР - государственных партнеров/исполнительных агентств, при содействии.

Создание потенциала для ГЧП: регулярное обучение и повышение потенциала министерств и ведомств в сфере практического продвижения проектов ГЧП.

Следует отметить, что в работе данного Форума приняли активное участие представители государственных, местных органов власти, продемонстрировав широкую приверженность Правительства КР к ГЧП, представители иностранных государственных и частных учреждений сектора в целях распространения опыта развития ГЧП, а также помощи в создании каркаса ГЧП в рамках КР.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение