АБР выделит средства Кыргызстану в рамках регионального проекта по улучшению приграничных служб.

Новости
25 Апрель 2013
2573

Азиатский банк развития (АБР) выделит Кыргызстану денежные средства для оказания содействия в повышении экономической конкурентоспособности посредством более быстрых, предсказуемых и эффективных условий пересечения границ.

Данный проект будет поддерживать развитие транспортного коридора и содействие торговле в регионе ЦАРЭС путем сокращения физических и институциональных преград в перемещении товаров через границу.

В Кыргызской Республике проект будет состоять из трех отдельных компонентов: улучшение инфраструктуры пункта пропуска Карамык на границе с Таджикистаном путем строительства соответствующих помещений и оснащением коммуникационным и контрольно -измерительным оборудованием; компонент развития национального единого окна в сфере внешней торговли позволит упорядочить представление данных для регуляторов международной торговли, а также обеспечит соответствие представляемых данных с требованиями бизнес-процессов на различных стадиях торговли.

Данный компонент будет опираться на то, что было достигнуто за счет начальных инвестиций АБР в единое окно, чтобы реализовать все ее функциональные возможности. А также, компонент по укреплению потенциала в обеспечении управления и надзора за проектом.

Исполнительным агентством реализации проекта выступит Министерство экономики КР, а реализующим - Государственное предприятие Центр единого окна в сфере внешней торговли при поддержке Государственной таможенной службы.

Итоговым результатом будет более быстрое, предсказуемое и экономичное осуществление трансграничной транспортной и торговой деятельности. Это будет достигнуто за счет устранения узких мест в торговле и транспорте и развития системы единой подачи заявки и регистрации, а также рационального и экономически эффективного оформления торговых и транспортных процессов.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение