В Минэкономики пройдут первые заседания рабочих групп по пилотным секторам проекта по повышению конкурентоспособности КР

Новости
24 Апрель 2013
1917

Определены пилотные секторы нового проекта по повышению конкурентоспособности Кыргызстана в рамках Евразийской Программы Инвестиции и конкурентоспособность в Центральной Азии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Министерства экономики КP при поддержке Германского общества по международному

сотрудничеству (GIZ).

В этой связи, начата работа по реализации второго этапа проекта Инвестиции и конкурентоспособность в Центральной Азии Министерством экономики KP совместно с программой GIZ Содействие устойчивому экономическому развитию и ОЭСР, осуществляемой при финансовой поддержке Европейского Союза.

В настоящее время в г. Бишкек находится миссия ОЭСР с целью проведения первых заседаний рабочих групп, которые будут проходить 25 апреля т.г. в Минэкономики КР по следующим совместно отобранным пилотным направлениям:

- Развитие человеческого капитала. Укрепление сотрудничества между системой профессионального образования и агробизнеса за счет развития производственного обучения;

- Доступ к финансам для сектора агробизнеса;

- Инвестиционная политика и продвижение в текстильной и швейной отраслях.

В состав рабочих групп вошли представители соответствующих министерств и ведомств, а также общественного и частного секторов, донорского сообщества. Предполагается, что по итогам совместной работы будет разработан план мероприятий в отобранных секторах с целью реализации соответствующих реформ.

Также в конце текущего года планируется участие делегации Кыргызской Республики в круглом столе Евразийской программы конкурентоспособности ОЭСР вместе с членами данной организации и странами региона, который состоится в Париже. Во время этой встречи для экспертной оценки будет представлен план мероприятий, который будет разрабатываться в течение реализации данного проекта при активном участии всех заинтересованных сторон пилотных секторов.

Содействие устойчивому экономическому развитию КР, осуществляемая GIZ по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), поддерживает Правительство Кыргызстана в основных направлениях экономического развития. Проекты по усилению цепочек добавленной стоимости в секторе лекарственных трав, фруктов и ягод, органической продукции ориентированы на преодоление бедности и улучшение уровня жизни уязвимых слоев населения.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение