В ГИМН при Минэкономики КР состоялся круглый стол «Измерения в повседневной жизни» приуроченный к всемирному дню метрологии.

Новости
20 Май 2013
2405

Государственная инспекция по метрологическому надзору при Министерстве экономики Кыргызской Республики 20 мая 2013 года провела круглый стол на тему Измерения в повседневной жизни приуроченного к Всемирному дню метрологии.

Девиз Всемирного дня метрологии на 2013 год: Измерения в повседневной жизни.

В данном мероприятии приняли участие представители следующих организаций: Ассоциация защиты прав потребителей Айкын, ЦСМ при МЭ КР, Общество защиты прав потребителей Манас, ОАО Кыргызгаз, Нач.МС,ОАО Северэлектро, ТЭЦ г., ГП НК Кыргызтемиржолу, Отдел защиты прав потребителей Мэрии г. Бишкек, ОсОО ГазпромНефтьАзия, ОАО Кыргызтелеком, Кыргызаэронавигация, Начальник УТР МЭ КР, КЦА, Государственное агентство связи при ПКР, ЗАО Альфа-Телеком, ОсОО Sky Mobile.

Как известно, ежегодно 20-го мая отмечается Всемирный день метрологии, посвященный годовщине подписания Метрической конвенции в 1875 году. Этот договор представляет собой основу для согласованной системы измерений во всем мире. Тема, выбранная для 2013г. – Измерения в повседневной жизни. Удивительно, как часто измерения начинают действовать в ходе обычного дня, либо это (среди многих возможных примеров) проверка времени, приобретение или производство продуктов питания, заправка автомобиля топливом, или проверка давления крови.

Эти и бесчисленное множество других действий в повседневной жизни, требуют измерения того или иного рода. К тому же, точные измерения в настоящее время принимаются как должное. Не удивительно, что большинство людей не знающих, что в фоновом режиме (в тени) существует всемирное сообщество, специализирующееся в метрологии, науке об измерениях, убеждаются, что все это работает. Каждый зависит от этого сообщества, делающего свою работу, и делающего это хорошо.

Во всем мире национальные метрологические институты совершенствуют науку об измерениях путем разработки и проверки новых методов измерений на каком бы уровне сложности это было бы необходимо. Они также участвуют в сличениях, координируемых Международным бюро мер и весов (МБМВ), для обеспечения достоверности результатов измерений во всем мире. Многие измерительные приборы находятся под контролем закона или подлежат нормативному регулированию, например весы, используемые для взвешивания товаров в магазине, приборы для измерения загрязнения окружающей среды, или счетчики, применяемые для подсчета энергии.

Международная организация по законодательной метрологии разрабатывает международные рекомендации, цель которых состоит в согласовании и гармонизации требований к данным типам приборов во всем мире.

Всемирный день метрологии признает и отмечает вклад всех специалистов,

работающих в межправительственных и национальных организациях круглый год в интересах всех.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение