Минэкономики разработан проект постановления ПКР «Об утверждении Положения о порядке предоставлении земельных участков под недропользование».

Новости
25 Апрель 2013
2635

В целях устранения барьеров при предоставлении земельных участков под недропользование и развития горного бизнеса в КР, а также во избежание коррупционных явлений в соответствии с новой редакцией Закона Кыргызской Республики О недрах были введены три важнейшие нормы, обеспечивающие: одновременное предоставление земельных отводов и прав пользования недрами на разработку под горный отвод; выделение земель под недропользование в отдельную сугубо специфичную категорию; отнесение земель под недропользование в земли государственного резерва.

Для детализации и реализации этих норм закона Министерством экономики Кыргызской Республики разработан проект Постановления Правительства КР Об утверждении Положения о порядке предоставлении земельных участков под недропользование.

Согласно Положению, в целях снятия всевозможных административных барьеров и руководствуясь принципом единого окна, земельные отводы под недропользование будут оформляться одновременно с выдачей прав пользования недрами на разработку в пределах горного отвода.

В числе уполномоченных органов, наделенных правомочиями по предоставлению земельных участков, появится новый орган, этим органом будет выступать уполномоченный орган по реализации государственной политики по недропользованию.

Это обусловлено, прежде всего, необходимостью обеспечения гарантированного предоставления земли под разработку месторождений полезных ископаемых, а также недопущения возникновения спорных ситуаций при оформлении земельных отводов.

Учитывая то обстоятельство, что существующие барьеры для оформления права пользования землей для иностранных лиц лишь снижают инвестиционную привлекательность экономики Кыргызской Республики, вводится норма, согласно которой порядок получения права временного пользования земельным участком в целях недропользования для иностранных лиц будет соответствовать порядку получения данного права, установленного для граждан и юридических лиц КР.

Также проектом Постановления Об утверждении Положения о порядке предоставлении земельных участков под недропользование вносятся изменения и дополнения в Положение О порядке перевода (трансформации) земель из одной категории в другую или из одного вида угодий в другой, утвержденное Постановлением ПКР от 22 января 2008 года N 19.

Одним из важных дополнений является введение новой главы об особенностях перевода земель в категорию Государственного резерва земель месторождений полезных ископаемых.


Государственный резерв земель месторождений полезных ископаемых – это земли, под которыми разведаны месторождения полезных ископаемых и учтены государственным балансом запасов полезных ископаемых КР.

Земли под недропользование, выделенные в отдельную категорию, принципиально отличаются от категории земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения тем, что они используются в целях недропользования временно на период недропользования, после чего рекультивируются и возвращаются в сельскохозяйственное производство.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение