В рамках круглого стола обсуждены вопросы повышения конкурентоспособности отечественных производителей на внешнем рынке .

Новости
27 Март 2013
2506

Институтом экономики и финансов Кыргызского Национального Университета им. Ж. Баласагына был проведен круглый стол на тему Экспортный потенциал Кыргызской Республики. Данное мероприятие было проведено в целях содействия успешной реализации Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на 2013-2017 гг., в рамках подготовки проекта Стратегии развития экспорта КР на 2013-2017 годы.

Для обсуждения экспортного потенциала Кыргызской Республики были приглашены представители Аппарата Правительства КР, эксперты заинтересованных министерств и ведомств, профессорско-преподавательский состав ИЭФ КНУ, а также общественные деятели и представители СМИ.

В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы по повышению конкурентоспособности отечественных производителей на внешнем рынке. В частности, вопросы по разработке Стратегии развития экспорта КР, текущая ситуация по экспорту сельскохозяйственной продукции в республике, проблемы улучшения экспортного потенциала плодоовощной продукции через развитие торгово-логистических центров.

По словам начальника управления торговой политики Министерства экономики КР Таалайбека Бекташева в планах Правительства заложено создание ответственного органа по продвижению экспорта для повышения конкурентоспособности отечественных товаров на внешних рынках.

Также были затронуты вопросы, направленные на улучшение бизнес среды для экспорта, такие как, торговое финансирование, упрощение процедур торговли, менеджмент качества, торговое информирование и продвижение товаров.

Участники мероприятия отметили большую значимость развития экспортного потенциала КР, выразив надежду на успешную реализацию Стратегии развития экспорта.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение