Замминистра экономики КР выступил по вопросам частного сектора в стратегических документах

Новости
18 Март 2013
2367

В ходе заседания Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики по вопросу частного сектора в стратегических документах выступил заместитель министра экономики КР Адылбек Касымалиев. Как он отметил вВ принятой Национальной стратегии устойчивого развития на 2013-2017 годы развитие частного бизнеса определено, как приоритетное направление. В течение последующих пяти лет предполагается проведение постоянной и системной работы для вхождения Кыргызстана к 2017 году в первую 30-тку стран с наилучшими показателями по международному рейтингу Ведение бизнеса. На сегодняшний день, по данным отчета Всемирного Банка,

Кыргызстан по легкости открытия бизнеса находится на 15 месте из 186 стран мира, по показателю защита инвесторов занимает 2 место среди стран СНГ и 13 место в мире, по легкости регистрации собственности наша республика занимает 11 место в мире. В этой связи, в текущем месяце должна быть разработана и внесена на утверждение Программа Правительства по реализации данной Стратегии. Эта работа на стадии завершения.

Также заместитель министра А. Касымалиев проинформировал участников заседания о том, что в данной Программе вопросы развития бизнеса описаны отдельным разделом, предусмотрен комплекс мер в поддержку этого сектора экономики. В частности, как предложения бизнеса рассматривались Правительством в стратегических документах. Предприниматели часто задают вопрос – учитывается ли мнение бизнеса при выработке государственной политки? Привлечение бизнеса к данному процессу происходит уже на протяжении нескольких лет. Примером тому может служить данная площадка, образование ОНС при госорганах, создание различных Межведомственных комиссий, где обязательными участниками являются предприниматели из различных сфер экономики.


Осенью прошлого года большая часть предложений бизнеса была интегрирована в План действий Правительства до конца 2012 года, утвержденный постановлением от 24 октября 2012 года. Основная часть мероприятий была направлена на создание условий для бизнеса – это 70% от всех запланированных задач. Подведя итоги выполнения этих мероприятий, выяснилось, что большая часть этих мероприятий выполнена (75%), часть из них на стадии реализации. Конечно, за короткий срок, практически 2 месяца, удалось решить не мало задач, однако в Плане Правительства остались меры, требующие более длительного времени. По ним работа продолжается, и все они интегрированы в проект Плана действий Правительства на текущий год.

Одним из таких мероприятий является разработка проекта Стратегии развития частного бизнеса. На сегодняшний день у нас отсутствует стратегическое видение развития предпринимательства в стране. До 2011 года действовали различные стратегические документы в сфере бизнеса, но эффективность их реализации была не высокая.

Поэтому еще в прошлом году было принято решение привлечь ряд международных и местных экспертов, представителей бизнеса к разработке проекта среднесрочной Стратегии частного сектора и Плана действий к ней.

Основная цель данной Стратегии – выявление существующих проблем при ведении бизнеса и выработка действенных мер для их устранения. В реализации данной Стратегии предполагается участие, как государства, так и самого бизнеса. На сегодняшний день имеется договоренность о выделении Всемирным Банком грантовых средств в сумме 320 тыс.долл. на разработку проекта данной Стратегии. Сейчас проводятся процедурный вопросы подписания Соглашения, и уже в апреле процесс разработки Стратегии будет запущен, - отметил замминистра и призвал бизнес и международные организации активно подключиться к этому процессу.


Надеемся в текущем году подготовленная Стратегия развития частного сектора будет представлена на обсуждение бизнес-сообществу. Кроме того, в текущем году при поддержке Азиатского Банка Развития и ПРООН будет подготовлен проект Программы развития женского предпринимательства. В настоящее время проведены переговоры с донорами, которые обещают нанять группу местных экспертов для разработки данной Программы. Мы предполагаем, что бизнес также примет активное участие в этом процессе. Уже есть предварительная договоренность с женским форумом Курак, который готов активно включиться в процесс разработки данной Программы. Также много различных предложений от бизнеса отражены и в различных отраслевых программах, которые разработаны коллегами с других госорганов, - в завершение сообщил заместитель Минэкономики КР.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение