В Бишкеке состоялся круглый стол для австрийских бизнесменов.

Новости
14 Март 2013
2756

В рамках официального визита Федерального Президента Австрийской Республики Хайнца Фишера в Кыргызскую Республику в отеле “Хаятт Ридженси” состоялся круглый стол для австрийских бизнесменов с участием Первого Вице-премьер-министра КР Джоомарта Оторбаева, заместителя министра экономики КР Адылбека Касымалиева, других руководителей заинтересованных министерств и ведомств страны.

Глава делегации Правительства КР Дж. Оторбаев проинформировал европейских бизнесменов об экономической ситуации в стране. В частности, отметив, что Австрия и Кыргызстан во многом схожи. Мы, также как и, вы окружены большими, экономически сильными странами. Те модели бизнеса, которые наработаны в вашей стране, прекрасно работали бы и в нашей стране. Можно привести много примеров. У нас ВВП составляет 5 млрд. долл. Прямой импорт из Китая в Кыргызстан -8-10 млрд.долл. Это парадоксальная ситуация, каких нет в мире, фактически это реэкспорт, - проинформировал он.

Кыргызстан стал де-факто торговым центром в Центральной Азии. Первый вице-премьер предложил бизнесменам посетить рынок Дордой: Это самый большой базар в Центральной Азии. Вы там можете посмотреть масштаб торговли. Из-за большого дисбаланса торговли Китай предлагает нам экспортировать товары, производимые в КР, без пошлин. Что-то производя здесь, ваши компании могут беспошлинно продавать товары в Китай. В 2012 годы наша страна впервые стала транзитной страной, потому что мы построили асфальтовую дорогу в КНР.

Также Дж..Оторбаев напомнил о намерении Кыргызстана войти в Таможенный союз, вследствие чего еще один рынок в 170-180 млн человек откроется для Австрии. Здесь вы видите сравнительные преимущества небольших стран в сравнении с большими странами. Мы можем уделить большое внимание каждому. Мы будем заниматься индивидуально с каждым инвестором.

В 2012 году Кыргызстан посетили порядка 3 млн туристов, что составляет 60% населения Кыргызстана. В этом году мы предполагаем значительный рост, включая дальние зарубежья. Речь идет и о летнем, и о зимнем сезонах. Мы в прошлом году отменили визовый режим с 60 странами. Мы являемся, как и вы, страной без выхода к морю. В этой связи мы уделяем большое внимание политике Открытого неба для карго и пассажироперевозок, - сообщил Дж.Оторбаев, отметив, что правительство будет создавать условия для авиакомпаний.

В завершение первый вице-премьер КР выразил пожелание, чтобы визит австрийской делегации был полезен для обеих сторон. Завтра вы сможете встретиться с бизнесменами Кыргызстана. Диверсификация бизнес-кругов, которая представлена сегодня, очень широкая.

Министерство экономики КР информирует , что в рамках официального визита Федерального Президента Австрийской Республики Хайнца Фишера в КР 15 марта 2013 года с участием Премьер-министра страны Жанторо Сатыбалдиева в отеле “Хаятт Ридженси состоится бизнес-форум кыргызско-австрийских предпринимателей.

Модератором бизнес-форума с Кыргызской стороны выступает заместитель министра экономики КР Адылбек Касымалиев, с Австрийской стороны – Михаэль Мюллер, торговый атташе и глава Торгового отдела Посольства Австрии.

В ходе форума ожидается выступления: Министра экономики КР Темира Сариева, доктора Рихарда Шенца, Вице-президента австрийской Федеральной Палаты Экономики, Премьер-министра Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиева, доктора Хайнца Фишера, Федерального Президента Австрийской Республики. А также подписание меморандумов и протоколов о намерениях.

Справка: Товарооборот между Кыргызстаном и Австрией в 2012 году составил 12,9 млн долларов.

По сравнению с 2011 годом товарооборот между двумя государствами увеличился на 18,9% за счет увеличения объемов импорта в Кыргызстан. Импортированы из Австрии в Кыргызстан медицинская и фармацевтическая продукция, парфюмерно-косметические товары, изделия из пластмассы, резины, сахар, напитки разные, машины, оборудования и их части, а также разные готовые изделия.

Австрийская бизнес-делегация, состоит из представителей 17 компаний.

В делегации представлены руководители мировых компаний:

• медицинская AME International GmbH;

• производитель полного спектра электромеханического оборудования ANDRITZ HYDRO;

• производитель мелкопузырьчатых аэраторов Aquaconsult Anlagenbaun GmbH;

• APET Austrian

• поставщик медицинских продуктов Askin&Co;

• производитель аккумуляторов Baren Batterie;

• энергетическая E-Control Austria;

• производитель установок для производства вафель Franz Haas Waffelmaschienen;

• поставщик информационных и коммуникационных систем Frequentis;

• экспортер образования для медицинских услуг и проектов IMC Fachhochschuie Krems;

• разработчик систем производства и эксплуатации устройств для дорожных сборов Kapsch TrafficCom AG;

• производитель товаров для горнодобывающей отрасли Liebherr Werke Telfs;

• производитель мясной и пекарной промышленности Norbert Schaller;

• австрийский государственный печатный двор Staatsdruckerel;

• поставщик информационных технологий red-star.com data;

• финансовая T&F Trade and Finance;

• поставщик комплексного оборудования VOITH HYDRO.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение