Замминистра экономики КР участвует в Межправительственных переговорах о двустороннем финансовом и техническом сотрудничестве в г.Бонн, Германия.

Новости
11 Март 2013
2453

Сегодня 12 марта 2013 года в г. Бонн Германия проходят Межправительственные переговоры о двустороннем финансовом и техническом сотрудничестве в целях развития между Кыргызской Республикой и Федеративной Республикой Германия.

Переговоры проводятся в продолжение консультаций, проведенных в 2012 годус целью определения приоритетов по сотрудничеству на двухлетний период 2013-2014 гг. и достижению согласий по направлениям сотрудничества.

Делегацию Кыргызской Республики возглавляет заместитель министра экономики КР Санжар Муканбетов. Делегацию ФРГ возглавляет г-жа Марион Урбан, руководитель главного управления по Восточной и Центральной Азии Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии.

Тематика данного мероприятия включает в себя обсуждение вопросов участия ФРГ в реализации на территории Кыргызской Республики приоритетных проектов в сферах, представляющий взаимный интерес. Основными направлениями сотрудничества являются Устойчивое экономическое развитие, Здравоохранение. Совокупный объем средств, выделенных Германским правительством с момента обретения независимости Кыргызской Республики по линии двустороннего технического и финансового сотрудничества, составляет 253,9 млн. евро.

В рамках Устойчивого экономического развития приоритетами двустороннего сотрудничества являются развитие зеленой экономики, реализация проектов государственно-частного партнерства, либерализация экономики и улучшение инвестиционного климата.

В центре кооперации по устойчивому развитию экономики стоят вопросы содействия частному сектору. В частности, диверсификации сельскохозяйственного производства и поддержки дальнейшей переработки продукции на основе метода цепочки создания стоимости в сельской местности, развития финансового сектора и квалификации специалистов, ориентированной на потребности рынка труда.

Обе Стороны подтверждают свою готовность и впредь придерживаться основных направлений сотрудничества - содействие устойчивому экономическому развитию, позволяющему решать социально-экономические проблемы, а также поддержка реформ в сфере бизнеса и здравоохранения - в полном соответствии с программой развития Кыргызской Республики.

Завтра 13 марта планируется проведение второго дня переговоров и подписание протокола.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение