Принято постановление «Об обязательном подтверждении соответствия продукции в КР, разработанный Минэкономики.

Новости
10 Март 2013
2559

Правительством КР принято постановление от 6 марта 2013 года № 122 О внесении изменений в постановления Правительства Кыргызской Республики Об обязательном подтверждении соответствия продукции от 30 декабря 2005 года № 639, разработанный Министерством экономики КР в целях совершенствования процедуры оценки соответствия продукции в КР.


В целях совершенствования процедуры подтверждения соответствия продукции в КР в принятых технических регламентах введена форма принятия декларации о соответствии (декларирование соответствия) для пищевой продукции и товаров народного потребления.


В данном постановлении Правительства страны проведена замена отмененных стандартов, указанных в Перечне, введенными в действие и принятыми в качестве национальных документов по стандартизации на территории КР международными, региональными и национальными стандартами других стран.


Также, в Перечень продукции подлежащей обязательному подтверждению соответствия, включена продукция, которая не была учтена ранее, так как в соответствующих стандартах на нее отсутствовали требования безопасности, таких как: мыло хозяйственное; посуда столовая и кухонная, приборы столовые и кухонные принадлежности, прочие, из пластмасс; бумажные изделия для личной гигиены; мебель.


Данное постановление упорядочит нормативно правовые акты в области подтверждения соответствия продукции и упростит работы таможенных органов, органов сертификации и надзорных органов.


Это позволит обеспечивать население страны безопасной продукцией, даст возможность субъектам внешнеэкономической деятельности выбрать форму подтверждения соответствия: сертификацию или декларирование при производстве, импорте и экспорте продукции.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение