Утверждены Положения “О порядке наименования, обозначения, правил написания и применения единиц величин в КР» и “О порядке проведения метрологической аттестации средств измерений».

Новости
10 Март 2013
2402

Министерством экономики Кыргызской Республики разработаны ряд подзаконных нормативных правовых актов по реализации Закона КР Об обеспечении единства измерений.

Так, 6 марта 2013 года за № 119 вышло постановление Правительства КР “Об утверждении Положения о порядке наименования, обозначения, правил написания и применения единиц величин в КР.

В Кыргызской Республике применяются единицы величин Международной системы единиц (СИ), принятые Генеральной конференцией по мерам и весам, рекомендованные Международной организацией законодательной метрологии (МОЗМ), десятичные, кратные и дольные единицы СИ.

Настоящее Положение устанавливает допускаемые к применению в КР единицы величин, их наименования и обозначения, а также правила их применения и написания.

Также 6 марта 2013 г. за № 120 вышло постановление Правительства КР, которым утверждено Положение о порядке проведения метрологической аттестации средств измерений.

Метрологическая аттестация средств измерений – это исследование средства измерений, выполняемое для определения метрологических характеристик этого средства измерений, и выдача документа с указанием полученных данных.

Данный порядок устанавливает общие требования к организации и порядку проведения метрологической аттестации средств измерений, условия и процедуры признания результатов испытаний и утверждения типа, испытаний (метрологической аттестации) единичных экземпляров средств измерений, проведенных в аккредитованных (уполномоченных) испытательных (поверочных) лабораториях в соответствии с Законом КР Об обеспечении единства измерений.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение