Проверки правоохранительных органов и налоговых служб не регулируются Минэкономики КР.

Новости
05 Март 2013
2650
Министерство экономики КР информирует о том, что по-прежнему в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности существуют проблемы, которые негативно отражаются на развитии бизнеса и способствуют снижению уровня деловой активности населения. Одной из таких проблем является большое количество проверок, на которые часто слышны жалобы от представителей бизнеса. Чаще всего это необоснованные, дублирующие или вообще незаконные проверки, встречаются факты взяточничества.
Законом КР О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства установлен порядок проведения проверок субъектов предпринимательства, определены права и обязанности уполномоченных органов и субъектов предпринимательства в отношениях, связанных с осуществлением проверок, а также защита прав субъектов предпринимательства от незаконного вмешательства в их деятельность.
Этим же законом установлено, что проверки ГНС; ГКНБ, Финполиции; Генпрокуратуры; НБКР; Акыйкатчы КР; транспортной инспекции; органов, осуществляющих пограничный, таможенный, иммиграционный, санитарный, карантинный, фитосанитарный, ветеринарный контроль в пунктах пропуска на госгранице КР, не регулируются Министерством экономики КР. Процедуры проведения их проверок прописаны в отдельных законах и кодексах (т.е., не подпадают под действие вышеуказанного закона о проверках) и соответственно не согласовываются с Минэкономики КР.
Однако, жалобы на тотальные проверки и превышение полномочий контролирующими органами продолжаются, и в основном на налоговые и правоохранительные органы. Хозяйствующим субъектам приходится нередко сталкиваться с различными посягательствами на их права и свободу со стороны чиновников. Хочется отметить, что проверки этих органов проводятся по своим определенным процедурам, они разнообразны и иногда просто не понятны предпринимателям.
Поэтому систему проверок субъектов предпринимательства надо простроить так, чтобы были единые подходы и процедуры при проведении проверок субъектов предпринимательства. Т.е., любой предприниматель знал, если к нему приходит инспектор любого контролирующего органа, то он должен проводить проверки в специально установленный срок и предъявить единый пакет требуемых документов - разрешение на проверку, перечень вопросов при проведении проверок, объяснение цели проводимый проверки и т.д.
Это очень большая и кропотливая работа, требует значительных финансовых и человеческих ресурсов, и для этого необходимы желание и активное участие всех контролирующих органов привести все нормы проверок к единому формату.

Дополнительно Министерство информирует бизнес о тех основных требованиях, которые установлены для 12-ти ГКО, проверки которых регулируются Министерством экономики КР (Перечень этих ГКО утвержден постановлением ЖК КР №553-IV от 20.06. 2008г.):
- сроки проведения плановых проверок установлены для юридических лиц - 15 рабочих дней, физических лиц - 5 рабочих дней;
- проверяемые субъекты предпринимательства распределяются по трём степеням риска (распределение осуществляется в зависимости от их вида деятельности):
* высокая степень риска – проверяется 1 раз в год,
(но есть исключения, которые предусмотрены для предприятий в области санитарно-эпидемиологического, ветеринарного надзора и охраны окружающей среды, где проверки могут проводиться до 4 раз в год),
* средняя степень риска – проверяются 1 раз в 3 года,
* низкая степень риска - 1 раз в 5 лет.
- утверждены проверочные листы, где собраны все обязательные требования к объектам предпринимательской деятельности, предусмотренные действующим законодательством
* проведение плановой проверки без использования проверочных листов не допускается.
- запущен официальный портал Министерства экономики КР по проверкам (www.proverka.kg), где размещена вся законодательная база по проверкам, представлены планы проверок на предстоящий квартал, указаны все данные по ГКО, имеется рубрика вопросы-ответы и другая информация,
- при Министерстве экономики КР открыта горячая линия (тел. 620319), куда предприниматели могут обратиться за консультацией или сообщить о фактах проведения незаконных проверок.
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение