В Минэкономики КР прошла встреча с представителями бизнес сообщества

Новости
01 Март 2013
2583

Сегодня 1 марта т.г. в Большом зале Министерства экономики Кыргызской Республики с участием заместителя министра Олега Панкратова состоялась встреча с представителями бизнес сообщества, с целью ознакомления проведенными Министерством мероприятиями по созданию благоприятных условий для бизнеса и привлечения инвестиций в республику, которые являются основным из компонентов международных рейтингов, а также усилению обратной взаимосвязи.

Как было отмечено в ходе встречи, уровень развития экономики республики отражается в международных рейтингах. Международные рейтинги, составляемые рядом авторитетных организаций, позволяют оценивать сравнительное положение стран и служат материалом для получения первоначального представления о стране.

Кыргызская Республика, как член значительного количества международных организаций (ВТО, МОЭС, ВОЗ и др.) учитывается в международных рейтингах по многим направлениям.

В отчетах государственных органов исполнительной власти при расчетах принимаются международные рейтинги в соответствии с постановлением Правительства КР от 17 февраля 2012 года Об оценке эффективности деятельности государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления КР.

Кроме того, утверждено распоряжение Правительства КР от 9 августа 2012 года, в целях улучшения позиций Кыргызской Республики в международных рейтингах, образована межведомственная рабочая группа по улучшению положения КР в вышеуказанных рейтингах, в состав которой вошли представители Министерства экономики.

Рейтинги конкурентоспособности основаны на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний — обширного ежегодного исследования, которое проводится Всемирным экономическим форумом совместно с сетью партнерских организаций — ведущих исследовательских институтов и компаний в странах, анализируемых в отчете.

Участникам встречи были также представлены презентации по следующим направлениям:

В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, развития бизнеса и снижению бюрократической нагрузки на предпринимателей, в 2012 году были проведены значительные реформы в лицензионно-разрешительной и контрольно-надзорной сферах.

Были приняты два закона, предусматривающие отмену 109-ти лицензий и разрешений. Отмечалось, что по итогам процесса оптимизации в лицензионно-разрешительной сфере, из 500 лицензий и разрешений на сегодняшний день осталось около 240 видов.

Внесены очень важные изменения в Закон О лицензировании, которые облегчают процесс получения разрешительных документов предпринимателями. Введен принцип молчание – знак согласия, который определяет действия госорганов-лицензиаров при осуществлении процедур лицензирования. В данном законе установлено - если лицензирующий орган не выдал заявителю лицензию или письменно не уведомил о причине отказа, то по истечении 30 календарных дней заявитель вправе осуществлять заявленный им вида деятельности.

В целях дальнейшего сокращения лицензий и разрешений, а также установления прозрачных процедур при лицензировани, разработан проект Закона О лицензиях и разрешениях, который находится на рассмотрении в Правительстве. Законопроект предусматривает исчерпывающий перечень лицензий, содержащий 130-150 видов. После принятия закона планируется разработка подзаконных актов.

Предприятия легкой промышленности (швейная отрасль) относятся к тем категориям предприятий, которые нашли свою нишу в условиях жесткой конкуренции.

Усиливается конкуренция между производителями сельскохозяйственной продукции.

Конкурентная среда в пищевой и перерабатывающей промышленности разнообразна: от существующего ряда предприятий-монополистов (производство табачных изделий, спирта-сырца этилового и т.д.) до развитой конкуренции (переработка зерна, овощей, молока, выпечка хлебобулочных и кондитерских изделий, производство алкогольной продукции и т.д.).

Более подробную информацию о данной презентации можно посмотреть в аналитике на сайте www.mineconom.kg

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение