Продолжается процесс проведения финальных рабочих встреч Координационной группы Минэконома и национальных экспертов

Новости
28 Февраль 2013
2584

В рамках успешной реализации Национальной Стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики (2013-2017), утвержденной указом Президента КР от 21 января 2012 года, Минэкономики КР инициировало процесс расширенных экспертных консультаций по вопросам формирования 5-й Программы и Плана Правительства. Эти мероприятия при поддержке ПРООН проходят с 19 февраля по 1 марта.

Сегодня 28 февраля в конференц-зале бизнес центра Меридиан прошла очередная рабочая встреча, направленная на рассмотрение финальных доработок разделов проекта Программы по направлению Экономика и социальный сектор.

Особое внимание в первой половине дня уделили следующим вопросам: ресурсосберегающие технологии для обрабатывающей промышленности, экспортные возможности текстильной и швейной продукции, политика развития транспортной инфраструктуры, экологическая устойчивость экосистем и ландшафтов, крупные проекты транспортной инфраструктуры и их влияние на экологию, занятость, инвестиционный климат для зеленых инвестиций, политика перехода регионов к устойчивому развитию.

Как отметили эксперты, необходимо крупные агрегированные меры, представленные в стратегии Президента представить в виде конкретных действий Правительства, а также определить каким образом будут решаться задачи бюджетирования. В ходе обсуждения участники мероприятия пришли к общему мнению о том, что Программу Правительства следует рассматривать через государственное управление.

Вторая половина дня была посвящена проведению финальной экспертизы следующих направлений по блоку Социальный сектор: рынок труда и занятость , регулирование миграционных процессов, наращивание культурного потенциала для устойчивого развития, экологическая безопасность населения и охрана окружающей среды, эффективные методы борьбы с бедностью, доступ бедного населения, поддержка пенсионеров и борьба с детской бедностью и беспризорностью, интеграция инвалидов в общество, здоровье населения и окружающая среда, питьевое водоснабжение и санитария, наука и образование для устойчивого развития, инновации и зеленые технологии, антикоррупционная политика и легализация теневой экономики.

Исходя из проведенных консультаций, за весь период были одобрены следующие направления: политика обеспечения равных условий для всех субъектов бизнеса; развитие туристической индустрии; политика достижения гендерного равенства; обеспечение комплексной безопасности населения и территорий от стихийных бедствий.

Основные недостатки остальных разделов заключались в том, что наблюдалась нарушенная иерархия мер, которые должны четко отвечать на поставленный вопрос как. Главными требованиями при формулировании цели и постановки задач являются краткость и ясность, избегающие крылатые фразы совершенствование, реформирование, развитие, улучшение и т.п.

В работе экспертной группы принимали участие Министерства: экономики, энергетики и промышленности, транспорта и коммуникаций, чрезвычайных ситуаций, Госинспекция экологической, технической безопасности, Социальный фонд, Государственная служба регулирования и надзора за финансовым сектором, Международная организация миграции,Экологическое движение БиОМ, а также группа национальных консультантов и представители ПРООН.

1 марта состоится рабочее совещание с руководителями ключевых министерств и ведомств для определения текущего статуса подготовки разделов Программы на 2013-2017 гг.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение