В Минэкономики КР состоится Первое заседание антикоррупционного форума.

Новости
26 Февраль 2013
2523

28 февраля 2013 года в 15.00 Большом зале Министерства экономики Кырпгызской Республики состоится Первое заседание антикоррупционного форума, с участием руководителей госорганов, представителей институтов гражданского общества, ОНС, СМИ, международных организаций.

Государственной стратегией антикоррупционной политики Кыргызской Республики, утвержденной Указом Президента КР от 2 февраля 2012 года, основными приоритетами выделены - устранение коррупционных схем, модернизация государственного управления, в целях повышения прозрачности и подотчетности государственных органов, а также взаимодействие государственных органов с гражданским обществом и его информированность.

Национальной стратегией КР по устойчивому развитию на 2013-2017 годы отмечается, о необходимости реализации мер борьбы с коррупцией с широким вовлечением гражданского общества и всех активных кыргызстанцев.

В этой связи, признавая важную роль институтов гражданского общества, как стратегического ресурса и партнера в реализации антикоррупционных мер в сфере предупреждения коррупции, в рамках реализации «Плана мероприятий Правительства КР по противодействию коррупции на 2012-2014 годы», утвержденного постановлением ПКР от 30 августа 2012 года, образован антикоррупционный форум (площадка).

Антикоррупционный форум по предупреждению коррупции при Министерстве экономики КР представляет собой антикоррупционную площадку по координации совместной деятельности государственных органов с институтами гражданского общества по выработке и реализации антикоррупционных мер ПКР.

Данный Форум позволит развить продуктивный модельный механизм контроля институтов гражданского общества за антикоррупционной деятельностью государственных органов и вывести на новый качественный уровень процесс взаимоотношений государственных органов и гражданского общества.

Формат взаимоотношений должен быть направлен на налаживание прямого диалога, путем создания постоянно действующей площадки, которая станет системой общественного контроля над деятельностью государственных органов и чиновников. Государство должно получать своевременно сигналы на имеющие проблемы, которые испытывают граждане и бизнес от нечистоплотных государственных чиновников, излишних регуляторных барьеров и несовершенства отдельных законодательных актов.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение