Минэкономики КР провело первый раунд экспертных обсуждений по вопросам содержания и структуры Программы Плана Правительства перехода к устойчивому развитию КР (2013-2017).

Новости
18 Февраль 2013
2488

В первой половине, в ходе обсуждения «Политического базиса для устойчивого развития КР», участники мероприятия рассмотрели политику государственного управления в условиях устойчивого развития, а именно: наращивание потенциала институтов государственного и местного самоуправления для устойчивого развития; политика перехода регионов к устойчивому развитию; связь и информатизация: перспективы внедрения электронного государственного управления; расширение законодательства с учетом устойчивого развития; национальная безопасность и обороноспособность страны. Сквозными темами стали вопросы политики по достижению гендерного равенства и предупреждение конфликтов, и миро строительство.

"IMG

Во второй половине дня состоялось обсуждение вопросов Антикоррупционной политики и легализации теневой экономики в условиях устойчивого развития, а также определения вызовов и рисков при переходе к устойчивому развитию и обеспечение комплексной безопасности населения и территорий от стихийных бедствий. Основное внимание было уделено вопросам продвижения реформ системы государственного управления с учетом перехода КР к устойчивому развитию.

В работе экспертных консультаций приняли участие группа национальных консультантов, представители государственных структур – министерства: экономики, чрезвычайных ситуаций, юстиции, транспорта и коммуникаций, внутренних дел, обороны, государственная кадровая служба КР, госагентство по строительству и региональному развитию при ПКР, госагентство связи при ПКР и представители международных организаций.

Минэкономики КР обращается ко всем заинтересованным сторонам гражданского общества активно включиться в процесс экспертных обсуждений по вопросам перехода страны к устойчивому развитию.

Следует отметить, что в рамках успешной реализации Национальной Стратегии устойчивого развития КР (2013-2017), утвержденной указом Президента КР от 21 января 2012 года, Минэкономики КР инициировало процесс расширенных экспертных консультаций по вопросам формирования Программы и Плана Правительства на 2013-2017. Эти мероприятия при поддержке ПРООН пройдут в период с 19 февраля-1 марта.

С 19-22 февраля по адресу г. Бишкек ул. Абрахманова 204 с 8.30-18.30, конференц-зал гостиницы Holiday.
С 26 февраля-1 марта по адресу г. Бишкек, Бизнес-центр «Максима», ул. Турусбекова 109/2, конференц-зал отеля «Меридиан».

Цель экспертных консультаций состоит в выработке политики государственного управления в экономической, социальной и экологической сферах на этапе перехода КР к устойчивому развитию.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение