Утвержден “Порядок проведения аттестации поверителей средств измерений”.

Новости
04 Февраль 2013
2875

Министерством экономики Кыргызской Республики разработаны ряд подзаконных нормативных правовых актов по реализации Закона КР Об обеспечении единства измерений. 4 февраля 2013 г. за № 49 вышло постановление Правительства КР, которым утвержден Порядок проведения аттестации поверителей средств измерений.

Аттестация поверителей средств измерений является частью образовательного комплекса национальной метрологической инфраструктуры страны, для поддержания и совершенствования системы обеспечения единства измерений, а также является обязательной составляющей образовательного процесса по повышению профессионального и технического уровня специалистов в области метрологи.

Данный нормативный правовой акт в первую очередь направлен на защиту граждан, предпринимателей, юридических лиц и в целом государства от последствий недостоверных результатов измерений, а также содействию свободной торговле.

Кроме того, данный Порядок предусматривает прозрачность проведения процедуры аттестации поверителей средств измерений, не допущение коррупционных составляющих и разработан с учетом демонополизации образовательного процесса в системе обеспечения единства измерений.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение