19.01.13. В Минэкономики КР состоялось очередное заседание Координационного комитета по достижению ЦРТ в Кыргызстане.

Новости
18 Январь 2013
2057

В Министерстве экономики Кыргызской Республики состоялось очередное заседание Координационного комитета по достижению целей развития тысячелетия (ЦРТ) в КР. В работе координационного комитета приняли участие заместители министерств и ведомств, отвечающих за достижение ЦРТ в стране, а также представители ПРООН.


На заседании обсуждались проблемы, связанные с оценкой достижения Цели 7 Обеспечение экологической устойчивости и Цели 8 Формирование глобального партнерства в целях развития. В частности, рассмотрены вопросы сохранения и эффективного использования особых природных зон, доступа к чистой питьевой воде, улучшения жилищных условий населения. Были также обсуждены проблемы сотрудничества с международным сообществом, безработицы среди молодежи и доступа населения к новым информационно-коммуникационным технологиям.

Председательствующий на этом заседании заместитель министра экономического развития КР Санжар Муканбетов отметил важность и необходимость для Кыргызстана международных инициативах по обмену внешнего долга на участие в проектах развития, помощи Афганистану. Он также предложил уточнить целевые показатели по внешнему долгу и привести их в соответствии с Национальной стратегией устойчивого развития КР на период 2013-2017 гг., утвержденной Национальным Советом по устойчивому экономическому развитию КР.

По итогам заседания Координационный комитет принял протокольное решение, в частности, поручил министерствам и ведомствам принять активное участие в разработке плана действий по реализации Национальной стратегии устойчивого развития КР.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение