Принят техрегламент «О безопасности счетчиков воды, газа, электрической и тепловой энергии», утвержденный постановлением ПКР №779 от 20.11.12г.

Новости
06 Декабрь 2012
2715

Как сообщает Министерство экономики КР, Технический регламент О безопасности счетчиков воды, газа, электрической и тепловой энергии (далее - технический регламент) разработан в соответствии с Законом КР Об основах технического регулирования в КР и Программой разработки технических регламентов, утвержденной постановлением ПКР от 14 августа 2009 года №533.

Технический регламент преследует основные цели: обеспечение защиты жизни и здоровья людей, окружающей среды от обращения счетчиков, и воздействия опасных и вредных факторов, возникающих в процессе эксплуатации; гармонизация технических требований к счетчикам и по предупреждению действий, вводящих в заблуждение потребителей;

устранение излишних административных барьеров, тормозящих развитие экономики страны.

При разработке проекта за основу были взяты положения Закона Об основах технического регулирования в КР, Законов КР Об обеспечении единства измерений, О защите прав потребителей, О государственном языке, что способствует устранению технических барьеров в торговле КР со странами мирового сообщества и учтены требования Директивы Совета 2004/22/ЕС от 31 марта 2004 г.

Положения законопроекта направлены на обеспечение безопасности счетчиков для потребителя на всех этапах: проектирования, продаже, реализации, эксплуатации.

Предметной областью законопроекта являются счетчики.

Настоящим Техническим регламентом предусматривается использование принятых в международном сообществе форм и методов оценки соответствия. Также предусматривается установление единых требований для счетчиков отечественного производства и импортируемых.

Технический регламент позволит не только упорядочить действующую нормативную базу регулирования в области счетчиков и гармонизировать технические требования, предъявляемые к счетчикам с общепринятой мировой практикой, но будет способствовать также увеличению конкурентоспособности отечественного производства счетчиков.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение