Министр Т. Сариев: Китай - один из крупнейших инвестиционных партнеров Кыргызстана, визит премьера Госсовета - значимое событие.

Новости
03 Декабрь 2012
2717

Китай - один из крупнейших инвестиционных партнеров Кыргызстана и визит самого премьер-министра Госсовета Китайской Народной Республики (КНР) Вэнь Цзябао - это значимое событие. Об этом сообщил журналистам министр экономики Кыргызской Республики Темир Сариев.

Глава Минэкономики КР отметил, что в торговом отношении Китай - это крупнейший партнер Кыргызстана. Это значительный момент для нас, тем более, что с ним прибыли и большая делегация министров. В ходе визита Премьера ожидается подписание ряда документов в экономическом плане, в том числе между Министерством экономики КР и Министерством коммерции КНР. Также будет подписано Соглашение о выделении гранта, которые Китай направляет на строительство школы с китайским уклоном и для других целей, - сообщил он.

Следует отметить, что в Бишкек прибыли представители Ирана, Азербайджана, Пакистана, Узбекистана и Монголии. Ожидается, что премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев прибудет вечером.

Заседание Совета глав правительств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СГП ШОС) пройдет в Бишкеке с 4 по 5 декабря 2012 года.

В рамках заседания, министр Т. Сариев примет участие в Кыргызско-Китайских переговорах в расширенном составе. Примет участие в церемонии подписания совместных документов.

ШОС была создана 15 июня 2001 года. В ее состав входят 6 стран - Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение