Специалисты–метрологи Минэкономики КР прошли обучение на базе TUBITAK UME в г. Гебзе, Турция.

Новости
03 Декабрь 2012
2875

В рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Центром по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики (ЦСМ) и Турецким Национальным институтом по метрологии (TUBITAK UME), подписанного во исполнении п.12.4 Протокола 6-го заседания Межправительственной Кыргызско-Турецкой Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, при финансовой поддержке TUBITAK UME и Турецкого агентства по международному сотрудничеству (TIKA) 11 специалистов – метрологов ЦСМ, ГП “НК “Кыргыз-Темир Жолу”, ОАО “Северэлектро” и ОАО “Кыргызтелеком” прошли обучение по различным направлениям на базе TUBITAK UME в г. Гебзе, Турция с 12 по 23 ноября 2012 года.

Обучение осуществлялось специалистами TUBITAK UME и включало: теоретический курс (общий для всех) и практические занятия для каждого специалиста по соответствующему направлению.

Все участники обучения подготовили доклады и 29 ноября провели презентацию в Сером зале ЦСМ для всех сотрудников-метрологов и других желающих (презентации прилагаются).

Следует отметить, о Национальном институте метрологии Турции (UME). Исследования, связанные с международной системой измерения в Турции начались 25 мая 1875 году, когда военный атташе Посольства Турции в г. Париже полковник Хусну подписал метр Конвенцию от имени Османской империи. Несмотря на то, что Османская империя была одним из 20 государств, которые были основателями метр Конвенции, не было значительным событием в этой области, пока закон по мерам и весам (Закон № 1781) был введен в действие 26 марта 1931 года.

После второй мировой войны, в Турции ощущалось необходимость в интегрированной системе метрологии. Однако потребность рынка в калибровке не была достаточно большой, чтобы оправдать крупные инвестиции в области метрологии до 1980 года.

В начале 80-х Премьер-министр Турции поручил Научно-техническому исследовательскому совету Турции (TÜBİTAK) создать национальные системы измерения. Первые исследования начались в 1982 году, технико-экономическое обоснование было принято всеми заинтересованными сторонами в Турции, и таким образом в 1992 году был основан Национальный институт метрологии (UME), как часть TÜBİTAK.

В январе 1994 года UME переехал в новое здание и 4 мая 1994 года было проведено официально открытие Вице-премьер-министром Турции. UME имеет два здания, где расположены 21 лабораторий, компьютерный центр, зал для проведения электронного семинара и конференц-залы и офисы. Каждая лаборатория имеет свой экологический контроль и все параметры, как температура, влажность и давление воздуха измеряются и регистрируются с помощью полностью автоматизированной системой экологического контроля. Наиболее чувствительные лаборатории находятся под землей и обеспечены специальными мерами предосторожности для того, чтобы свести к минимуму вибрации. В другом здании находятся административные помещения, библиотека, кафе, магазины и т.д.

Целями UME являются: создание и хранение национальных и исходных эталонов;

создание национальной системы оценки и оказание метрологических услуг, проведение обучения, консультации; содействие исследованиям и разработкам в области измерительной техники, калибровки; повышение качества продукции, производимой в Турции; представление на международном уровне в области метрологии.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение