Минэкономики КР разработаны ряд подзаконных нормативных правовых актов по реализации Закона “Об обеспечении единства измерений”.

Новости
30 Сентябрь 2012
3000

Министерством экономики Кыргызской Республики разработаны ряд подзаконных нормативных правовых актов по реализации Закона КР Об обеспечении единства измерений.

27 сентября 2012 г. за № 664 вышло постановление Правительства КР О мерах по реализации Закона КР Об обеспечении единства измерений, которым утверждены: Положение о порядке проведения поверки средств измерений в КР; Положение о порядке изготовления, применения и хранения поверительных клейм; Перечень средств измерений, подлежащих поверке, и периодичность поверки средств измерений.

Данный нормативный правовой акт в первую очередь направлен на защиту граждан, предпринимателей, юридических лиц и в целом государства от последствий недостоверных результатов измерений, прозрачности проведения процедуры поверки средств измерений, а также содействию свободной торговле.

Кроме того, вышеуказанное постановление Правительства КР направлено на упорядочение деятельности в области поверки средств измерений, устанавливает единообразие выдаваемых документов и поверительных клейм, удостоверяющих результаты поверки, а также определяет периодичность поверки средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования, что является необходимым для соблюдения требований по обеспечению единства измерений в КР.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение