«TULPAR SYSTEM» набирает обороты.

Новости
27 Февраль 2013
3069

К информационной системе единого окна TULPAR SYSTEM успешно подключены Министерство экономики Кыргызской Республики, Департамент профилактики заболеваний и экспертизы при МЗ КР, Бишкекский центр исследований и сертификации ЦСМ при МЭ КР, Государственное агентство связи при ПКР, Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники МЗ КР. Об этом заявил заведующий отделом информационных технологий Центра единого окна в сфере внешней торговли при Министерстве экономики Кыргызской Республики Мурзакматов Б. М.

В заявлении также было отмечено, что через TULPAR SYSTEM предприниматели получают возможность подавать заявки на получение следующих документов для осуществления внешнеторговых операций:

ВедомстваДокументы
Министерство экономики КРЛицензия на экспорт/импорт специфических товаров
Департамент профилактики заболеваний и экспертизы при МЗ КРСанитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам
Бишкекский центр исследований и сертификации ЦСМ при МЭ КРСертификат соответствия (обязательный)
Сертификат соответствия (добровольный)
Государственное агентство связи при ПКРДопуск на ввоз на территорию Кыргызской Республики радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ), других технических средств, дающих радиочастотное излучение или являющихся источником высокочастотных электромагнитных волн
Сертификат соответствия
Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники МЗ КРСправка, подтверждающая принадлежность продукции к лекарственным средствам и товарам медицинского назначения
Сертификат соответствия на лекарственное средство

Особенностью TULPAR SYSTEM является то, что наряду с обращением к специалистам Центра единого окна, у предпринимателя появляется возможность подавать заявку самостоятельно, не выходя из своего офиса, посредством глобальной сети интернет.

Информационная система единого окна интегрирована с ЕАИС Таможенной службы, это позволяет автоматически передавать в ГТС полученные в рамках системы документы в электронном формате.

Справочно: Государственное предприятие Центр единого окна в сфере внешней торговли при Министерстве экономики Кыргызской Республики является оператором информационной системы единого окна TULPAR SYSTEM.

Единое окно – это механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения всех регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта, транзита.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение